Sony сообщила о причинах цензуры в эротических играх на PS4

В интервью с изданием The Wall Street Journal представитель американского отделения Sony сообщил о причинах компании цензурировать эротические игры на PS4. По его словам, Sony не хочет быть мишенью для судебных разбирательств и социальных акций.

Напомним, что в компании ввели ограничения на откровенные моменты в играх, выходящих на японской консоли. Стандарты Sony будут строже, чем у других платформодержателей, у которых единственный критерий — получение возрастного рейтинга.

Представитель отказался обсуждать критерии, так как в письменной форме их еще не существует, а все решения были приняты вскоре после появления кампании #MeToo. Однако движение за права женщин и жертв сексуального насилия — не единственная причина появлений строгой цензуры. На решение Sony также повлияло развитие Twitch и YouTube.

Некоторым игровым компаниям из Японии ситуация не понравилась, так как в стране восходящего солнца к откровенному контенту относятся свободнее. По словам анонимных разработчиков, им прямо предложили издаваться на других платформах, если их что-то не устраивает.

Мы не знаем, что нам скажут, пока не закончим работу и не отправим игру на рассмотрение. Если они недовольны, то нам придется все менять, а это за собой несет дополнительные затраты. Хотя несколько дней назад градус сексуальности мог допускать такой контент.

Сообщит ли Sony потом дополнительно о критериях к допуску сексуального контента на PS4, пока не сообщается. Но в компании заявили, что несут ответственность перед пользователями.

Больше статей на Shazoo
Тэги: