Ученые учат ИИ-роботов размножаться и развиваться

Ученые из области эволюционной робототехники ставят перед собой вопрос — зачем заниматься созданием и улучшением машин, если нынешние роботы могут делать это вместо нас. 

Идея полагается на концепции высокотехнологиченого дарвинизма, суть которого в создании искусственного интеллекта и роботов, способных анализировать собственный исходный код и вступать в контакт с другими, комбинируя части и куски кода с другими роботами. Таким образом они будут создавать "потомков", которые будут лучше и эффективнее "родителей" — подобно органической эволюции.

Подобно биологии жизнь развивается для заполнения экологических ниш, так что потомки этих роботов могут быть лучше адаптированы для среды. Как сообщает Wired, некоторые команды исследователей приблизились к реализации этой технологии.

Ученые в области компьютерных наук из университета Амстердама создали упрощенную систему, демонстрирующую то, как будущие роботы смогут заменять и комбинировать свою "генетическую" информацию.

В своей работе команда описала процесс программирования двух роботов-родителей для создания нового "потомка". В результате испытания было обнаружено, что полученный "потомок" основан на смеси кода "родителей", а также несколько модулей, которые мутировали или возникли самостоятельно.

По словам исследователей, такой метод создает больше разнообразия и предоставляет возможность исследования областей дизайна, которые в ином случае могут проигнорировать. Кто знает, возможно процесс будет применим для человекоподобных роботов в будущем.

Больше статей на Shazoo
Тэги: