Парламент ЕС поддержал драконовские изменения авторского права

Европейский Парламент дал финальное одобрение директиве по авторскому праву — массово критикуемый набор изменений в существующее авторское право для эпохи интернета.

Члены парламента большинством голосов одобрили проект. Предложение об удалении самого неоднозначного пункта — Статью 13 (переименована в Статью 17), также известную как "фильтр загрузки" было отклонено. Теперь директива будет передана членам ЕС, которые начнут вводить ее в качестве национального закона.

Сторонники директивы утверждают, что она позволит уровнять условия между американскими техногигантами и европейскими агрегаторами контента, предоставляя владельцам авторских прав больше сил для противостояния крупным распространителям контента. Критики закона утверждают, что размытая формулировка и в целом не продуманность закона приведет к ограничению доступа к контенту в интернете, тормозя инновации и мешая свободе слова. 

Не меньше критики вызывает и Статья 11, согласно которой агрегаторы новостей вроде Google News и Apple Neews должны платить "налог на ссылки". 

В обоих случаях, несмотря на добрые намерения для помощи европейским компаниям, закон создаст только множество проблем для мелких и средних представителей рынка. В то же время гиганты индустрии отмахнутся или введут блокировку для европейского региона. 

Не меньше сложностей вызовет необходимость разработки фильтров, которые должны проверять авторские права всего загружаемого контента. Компании вовсе могут закрыть доступ загрузки файлов, опасаясь последствий.

Последствия нового решения еще дадут о себе знать неожиданным образом.

Больше статей на Shazoo
Тэги: