Илон Маск представляет марсианскую колонию веселым местом с открытым воздухом

В недавнем интервью с изданием Popular Mechanics глава SpaceX Илон Маск поделился своими мыслями на тему колонизации Марса — от выращивания еды первыми поселенцами до дружелюбной и веселой базы на Красной Планете.

Чтобы добиться веселой атмосферы на открытом воздухе, скорее всего, потребуется фасеточный стеклянный купол с парком, где можно гулять без костюма. В конечном счете, когда терраформинг планеты будет завершен, то по поверхности можно будет ходить без костюма. Однако на ближайшие 100 с лишним лет придется иметь дело с гигантскими стеклянными куполами. 

Когда главный редактор издания Райан Д'Агостино спросил о реалистичности терраформирования целой планеты, то Маск отмахнулся. Напомним, что в прошлом Илон предлагал ускорить процесс изменения марсианского климата, сбрасывая атомные бомбы на полюсах.

На беспокойство о сложности столь масштабного проекта Илон просто ответил, что "Марс безусловно можно терраформировать".

На тему выращивания первой еды на Марсе Илон описал сложные системы гидропоники, которые жители будут использовать для выращивания питательных овощей.

Самый простой способ решить проблему с едой — это гидропоника. С помощью солнечной энергии от панелей на поверхности осуществляется питание гидропоники, будь то подземные комплексы или внешняя защита.

Звучит все это, словно флэшбек из научно-фантастического романа, однако SpaceX медленно, но движется к полетам до Марса. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: