Huawei: Америка не сокрушит нас

Основатель компании Huawei Рен Женфей сообщил в интервью с BBC, что арест его дочери, финансового директора Мэн Ваньчжоу, был политически мотивированным поступком. Ваньчжоу задержали в Канаде в прошедшем декабре по обвинениям в заговоре с целью обмана нескольких финансовых организаций.

Американский суд выдвинул ряд других обвинений против дочери и отца, в том числе по подозрению в отмывании денег и воровстве торговых секретов. Сейчас Мэн находится в Канаде, но США настаивает на экстрадиции. 

Рен Жэнфей раскритиковал США.

Во-первых, я против того, что сделала США. Подобные политически мотивированные акты неприемлимы. США нравится накладывать санкции на других при любых проблемах, они используют эти агрессивные методы. Мы против этого. Но сейчас, когда мы уже идем по пути, то позволим суду разобраться.

Женфей отрицает все обвинения, выдвигаемые против техногиганта. Он утверждает, что "США не сможет уничтожить" компанию. При этом он признает, что потеря клиентов повлияет на результаты Huawei, но уверен, что компания переживет эти трудности. 

Мир не может оставить нас, потому что мы технологически более развитые. Даже если США сможет убедить другие страны временно не работать с нами, мы всегда можем немного снизить масштабы.

Тем временем США уже пытается уговорить другие страны не использовать технологии Huawei для 5G-инфраструктуры. Представители власти встречались с дружественными нациями в попытке убедить, что Huawei представляет серьезный риск, так как правительство Китая может заставить Huawei передавать ключевую информацию. 

Австралия и Китай уже решили не применять оборудование Huawei, но Британия отказалась, так что Huawei намерена вкладывать еще больше денег в страну, а также перенести в нее инвестиции из США.

Больше статей на Shazoo
Тэги: