Исследование: Пользователи Facebook счастливее, когда уходят из соцсети на месяц

Активные пользователи социальных сетей могли хотя бы раз слышать утверждения, что кто-то стал чувствовать себя лучше после ухода из социальной сети. Действительно ли такая "диета" делает людей счастливее? Согласно новому исследованию, проведенному университетам Нью-Йорка и Стэнфорда, пользователи Facebook, ограничившие использование соцсети, чувствовали себя счастливее.

Они испытывали большую удовлетворенность от жизни, были менее депрессивны, одиноки и обеспокоены. Более того, после возвращения в Facebook они стали использовать его реже. Вместо проведения времени в соцсети пользователи встречались с друзьями, проводили время с семьей или смотрели ТВ. Однако они не проводили много времени за потреблением новостей.

Конечно же это не значит, что необходимо спешить и удалять свой аккаунт в Facebook или другой соцсети (однако если вы планировали это сделать, то вперед). Во-первых, учтите, что исследования не основаны на 100% объективных данных, а на том, что говорили сами участники эксперимента. Во-вторых, не ясно, какой будет эффект при увеличении периода исключения Facebook из своей жизни. В-третьих, само исследование проводилось еще до президентских выборов 2016 года в США, так что отпуск от Facebook в тот период мог быть особенно приятным.

Мы до сих пор достоверно не знаем, как социальные сети влияют на душевное здоровье, даже если индикаторов проблем более чем достаточно. 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: