Аналитики: Расходы на майнинг биткоина превысили его ценность

Bitcoin переживает не самые приятные времена. На прошлой неделе цена за единицу биткоина упала ниже $3600, что почти на $3000 ниже средней отметки в 2018 году. Теперь же аналитики JPMorgan Chase & Co. посчитали, что средняя стоимость майнинга одного биткоина уже выше, чем его ценность. 

Bloomberg сообщил, что среднестатистическая стоимость майнинга единицы достигла отметки $4060 в четвертом квартале 2018 года. 

Необходимо отметить, что это не означает отказ от майнинга. Так как основные расходы приходятся на счета за электроэнергию, которую потребляют майнинговые фермы, некоторые "фермеры" из Китая нашли способ значительного снижения затрат. Они стали открывать добычу биткоина неподалеку от производителей энергии, заключая выгодные сделки. Благодаря такому подходу они платят около $2400 за биткоин.

Несмотря на рост затрат, западные добытчики биткоинов не останавливают свои "цеха". Ситуация может поменяться, если цена биткоина упадет до $1260, прогнозируемых аналитиками JPMorgan. Многие майнеры все еще настроены позитивно и ссылаются на значительные флуктуации и нестабильность криптовалюты. Сегодня падает, завтра будет расти — говорят "фермеры".

Больше статей на Shazoo
Тэги: