Как будет выглядеть Google в Европе после принятия нового закона об авторских правах
Google не стесняется говорить о мрачных последствиях того, что может стать с интернетом в Европе, если в регионе будет принята новая директива по защите авторских прав. После нескольких заявлений компания наглядно продемонстрировала, что может быть в случае вступления закона в силу.
Недавно Google сообщила Search Engine Land, что экспериментировала со своим поисковиком, чтобы иметь представление о влиянии директивы на пользователей и издателей. Результат, по версии компании, довольно депрессивный. Так как издатели получат право требовать выплат за использование небольших блоков контента, то Google придется полностью избегать их использование. А это значит, что на запросы будут выводиться пустые блоки без текста.
Google явно использует эти изображения в политических целях: вот, насколько плохо все станет, если принять закон, очередное голосование за который проходит сегодня.
Окончательное голосование состоится в марте. Если закон будет принят, то вступит в силу уже в 2021 году. Пока же у Google есть время, чтобы попытаться сгладить требования.
- Google отказывается от участия в программе фактчекинга по требованию ЕС
- Google могут признать виновной в нарушении антимонопольного законодательства Японии
- Сервис Google Maps помог раскрыть убийство в Испании
40 комментария
Как бы разрабатывать отдельную версию поисковика с цензурой для Китая им было незазорно. А тут сразу взвыли. Все просто, ведь на европейский парламент можно давить через общественное мнение, а на китайское правительство через общественное мнение повлиять не получиться. Там все несогласные сразу едут на бутылку, с чем у гугл судя по всем не было никаких моральных дилем до последнего времени, пока рядовые сотрудники не взбунтовались.
хорошо, что я не в европе )
@roolic, Что же тут хорошего) Если ты только не из США)
@Qelit, Видимо он верит, что везде так же плохо, как и там, где он сам живет... Подозрение на жертву пропаганды)
@Boogiman, Китай - 1 страна.
Европа - около 30 стран
@roolic, ничего хорошего тебе и мне не предвидится, ибо после вступления в силу подобного закона (а тем более в Европе) другие государства тоже начнут принимать аналогичные законы.
Хорошо в Африке:) в местах где нет интернета, нет проблем от зависимости. Дети играют в активные игры на свежем воздухе:)
А кому это надо? Сами компании же пострадают от того, что не будет контента, презентующего их продукт. Или я упускаю что-то?
Ничего. Создадут отдельный поисковик для Европы. Опыт-то есть уже..
(Сарказм)
Я всегда считал эти блоки за спам
Создали интернет,а потом уничтожили его.
@kanmei, в сомалийских пиратов?
и нахрена это делается?
@Boogiman, и это не зазорно, просто не выгодно так же, как не разрабатывать версию под Китай. Кто им за такую рекламу заплатит?
@Kolya12382,
Наверное для того чтобы дать зарабатывать тем, кто создаёт данный контент, а не тока кучке хитрожопых из Гугла ?
Та они сменят дизайн, что за вброс про то как это будет выглядить
@Scotina, какая тебе разница кто там зарабатывает, если после принятия этого закона ты по сути не будешь иметь права постить вообще ничего, что не принадлежит тебе?
@Kolya12382,
Ну вообще то большая, все новостные издательства развалятся, и останется токо те новости которые "делает"Гугл, или ты не играл в ДЕ:ХР, забыл про Элизу Кассан ?
Плюс все давным давно говорят что гуглы и т.п. это на деле огромные мыльные пузыри которые не чего не производят, меня до сих пор забавляет то что Гугул стоит типа "дороже" Локхед Мартина к примеру.
@Scotina, не будет никаких гугловских новостей тем более, они не делают своих новостей вообще, только аггрегируют.
ты уверен в этом? или по твоему все, что производит нематериальные вещи или предоставляет услуги, не имеет экономического смысла?
@Rarabeaka,
В этом то и проблема, что они вроде "сейчас" не создают. А чего будет через 10 лет или 20, к примеру.
И насчёт услуг и т.п. . Я не просто так в пример Локхед Мартин привёл , т.к. виртуал это одно, а делать к примеру F-35 это другое.
@Scotina, здрасьте приехали, ныне сервис уже и ничего не стоит и на рынке присутствует лишь производство...?
Эти "все" это те кто по видимому вообще не разбирался в вопросе как все работает и функционирует? Кидаться словами от баллы несложно.
Да, а то что ныне виртуал это неотъемлемая часть нашей жизни, ну это вообще не учитывается? Тот факт, что создание F-35 также в достаточной степени зависит от этого виртуала, это не в счет.
Рим стал великим не из-за производства... а из-за строительства дорог. Виртуал ныне это по сути те же дороги, только не для материи, а для информации. Гугл занимается поддержанием и строительством этих дорог, в этом и все его богатство.
@Scotina, информационные технологии уровня гугла не менее сложные чем буквальные "rocket science", и вполне себе физических ресурсов они тоже немало потребляют, энергии в частности. Исследования и разработка просто в других областях, но частично соприкасающихся даже. И учти, что достижениями гугла пользуются почти все, а разработками (непосредственным продуктом, а не патентами и изобретениями) Локхид - нет, абсолютно разная степень усредненной значимости для человека.
@Qelit, а что, если ты европеец или американец, то это автоматом значит что хорошо?))
@dimidrum,
Ты о сервисе говориш, я о гегемонии. Всегда должна быть альрнатива, многие печатные издания уже давно жалуются на гугл ,что эти товарищи дают ссылки на копии текстов серьёзных платных изданий с серьёзной аналитикой.
@Rarabeaka,
Сложные, не спорю, но они ли их создали ? Нет не они, даже корявый Андроид построен на ядре Линукса .
@Scotina, монополия сложившаяся на рынке это вообще другой разговор, только вот заслуг гугла она никоим образом не умиляет. Одно с другим не шибко связано.
@scandy, стран то 30, а орган (парламент), который будет принимать решение - одни. Да, можно сказать, что каждый парламентарий представляет свою страну, но и в Китае тоже орган (партия) в котором работают живые люди. Просто китайцам срать на мнение своих граждан до определенной степени, вот и все.
А потом будут думать а почему посещение на сайты резко снизились .
@dimidrum,
У как может например Шпигель ? конкурировать с Гуглом ? или ещё куча изданий ? вот например шпигель недавно вывел на чистую воду журналиста который публиковался в том же шпигеле , хоть и понёс репутацинные потери .
Просто это реально не ущимление свободы воли как многие верещат, особенно забавляет народ с Рашки))) в этом плане, а просто реально защита тех кто просто напросто не может не как влиять на Гугл, у них просто денег на это не хватит.
@Scotina, то что они разрабатывают все сидя под собственной операционкой, сделаной из дебиана и то что они использовали его же для основы своей мобильной операционки наглухо перечеркивает их достижения? то что они используют уже придуманные языки программирования (свои они между прочим тоже разработали) не дает возможности их услугам и продукту быть оригинальными? теория физики и математики, придуманная и доказанная учеными прошлого и настоящего, и уже существущие инженерные достижения делает основанные на ней чертежи самолетов локхид бесполезными и неоригинальными?
@Rarabeaka,
Гугл даже такого не делает, даже шлем ВР в Ф-35м делали британцы из Байе системз, а не убогий гугл ВР.
@DmitryConductor, все не так просто, как вам кажется. Картинки в google — это только верхушка айсберга. Они хотят повесить на сайты ответственность за то, что пользователи загружают.
То есть, загрузил пользователь к себе в профиль картинку чью-то — сайту расхлебывать, потому что нарушение авторских прав
@loltrollface, да, упускаешь. 99.9% и правда будет пофиг, выбивается ли в поиске их текст, картинка или еще что. А 0.01% захотят с гугла бабло. И это не малое количество в интернете. Нафиг гуглу такие запарки и расходы?
@Noivellet, ну так пусть и убирают эти 0.01%. В чем проблема то?
@Worven, боже, 13 лайков. Щас меня назовут ватником, жертвой пропаганды и понаставят минусов.
Но везде сейчас есть нюансы, все гав*о и я сам не могу выбрать где переехать.
@Worven, вообще то жертвы пропаганды верят ,что в РФ всё хоршо ,а в США плохо ,но никак не наоборот
@Cohen, то есть условный Shazoo будь он на территории этих 30 стран, должен будет удалить пост пользователя который во флудилке запостит например логотип без указания прямого источника?
@Elcor, если примут, то сайты вообще будут обязаны модерировать во время загрузки. То есть, многие вовсе запретят загружать
@Cohen, жесть. Неужели они не понимают что это наоборот уменьшит популярность и доход от тех брендов и т.д., ведь это бесплатная и качественная реклама когда пользователи сами постят.
@Elcor, а вот черт их знает, но факт в том, что это нанесет огромный урон интернету
Из россии уехал радовался что больше не нужен VPN. Кажись опять пора его расчехлять.