Как будет выглядеть Google в Европе после принятия нового закона об авторских правах

Google не стесняется говорить о мрачных последствиях того, что может стать с интернетом в Европе, если в регионе будет принята новая директива по защите авторских прав. После нескольких заявлений компания наглядно продемонстрировала, что может быть в случае вступления закона в силу. 

Недавно Google сообщила Search Engine Land, что экспериментировала со своим поисковиком, чтобы иметь представление о влиянии директивы на пользователей и издателей. Результат, по версии компании, довольно депрессивный. Так как издатели получат право требовать выплат за использование небольших блоков контента, то Google придется полностью избегать их использование. А это значит, что на запросы будут выводиться пустые блоки без текста.

Google явно использует эти изображения в политических целях: вот, насколько плохо все станет, если принять закон, очередное голосование за который проходит сегодня.

Окончательное голосование состоится в марте. Если закон будет принят, то вступит в силу уже в 2021 году. Пока же у Google есть время, чтобы попытаться сгладить требования. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: