В 33 странах мобильный интернет быстрее, чем Wi-Fi

Большинство из нас справедливо полагают, что хорошая Wi-Fi точка с крепким сигналом обходит по скорости подключения мобильный интернет, однако это не обязательно правда. Организация OpenSignal провела исследование и выяснила, что мобильный интернет быстрее Wi-Fi в 33 странах. В список попал ряд африканских наций, страны Европы и Латинской Америки, а также некоторые страны Ближнего Востока.

В некоторых случаях разница гигантская. Пользователи мобильного интернета имеют доступ к подключению 10 мбит/с в Австралии, Омане и Чехии. Скорость в несколько мегабит достигается в Австрии, Иране и Южной Африке. В России Wi-Fi незначительно быстрее мобильной связи.

Существует множество стран, где мобильное и Wi-Fi подключение конкурирует друг с другом. Особенно значительное преимущество в регионах, где широкополосное подключение доступно без проблем. Например, в Гонконге, Сингапуре, Южной Корее и в крупных городах США. В то же время LTE предоставляет преимущество в таких странах, как Ливан, где скорость мобильного подключения достигает 25 мбит/с.

Специалисты OpenSignal предполагают, что пользователям и производителям девайсов пора пересмотреть допущения, что обычно Wi-Fi имеет преимущество. А ведь мы пока даже не дошли до 5G-подключения, которое обещает гигабитные скорости. 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: