Fallout 76

Случайный Fallout

История атомных инцидентов

Коэн

Десятилетия Холодной Войны были потрачены на культивацию страха, что СССР и США развернут ядерный конфликт, который приведет к глобальной катастрофе и способствует становлению реального Fallout. Однако реальность такова, что ядерная катастрофа могла произойти без объявления войны — просто по случайности. И шансы на это были гораздо выше, чем многие догадываются.

На днях состоялся релиз Fallout 76, действие которой развивается в Западной Вирджинии. Согласно лору, тут же расположено три шахты с атомными бомбами. Каким образом эти пусковые установки протянули 25 лет и не активировали ракеты — настоящее чудо, если учесть то, как часто в реальности происходили различные атомные неприятности.

В США существует целая серия классификаций для ядерных инцидентов — от Сломанной стрелы до Увядшего Гиганта и буквенного сокращения NUCFLASH. За всю историю существования ядерного оружия только среди американских военных сил случились десятки неприятностей, включающих ядерное оружие. Пять из них подошли особенно близко к тому, чтобы развернуть если не глобальный, то локальный фоллаут. А ведь это без учета множества раз, когда русские теряли свое атомное оружие по тем или иным причинам. Но так как судьба СССР и России в Fallout не имеет никакого значения, предлагаю познакомиться с теми случаями, которые произошли в штатах.

База ВВС Трэвис — 1950 год

Во время корейской войны военные и политики всерьез думали о применении ядерного оружия. В августе 1950 года десять бомбардировщиков B-29 покинули базу ВВС в Калифорнии и направились на Гуам. Каждый нес на борту атомную бомбу Mark IV, примерно в два раза мощнее тех, что были сброшены на Японию в 1945 году.

Вскоре после взлета один из B-29 сообщил о проблемах с двигателем. На борту находился генерал Роберт Тревис, который приказал вернуться на базу, когда выяснилось, что шасси не выдвигаются. Чувствуя, что падение неизбежно пилот попытался избежать основные строения базы, в итоге рухнув на северо-западном участке базы.

Столкновение с землей убило 12 из 20 человек на борту, в том числе генерала. Последующий пожар привел к детонации более 2000 килограмм взрывчатки, которая была частью бомбы Mark IV. Массивный взрыв убил еще семь человек. К счастью, бомба не была заряжена капсулой деления, иначе на месте базы образовался бы кратер.

Остров Тиби — 1958 год

Среди вод острова Тиби, штат Джорджия, прямо на границе с Южной Каролиной, на глубине трех метров покоится водородная бомба. И лежит она тут уже более 50 лет.

В 1958 году бомбардировщик B-47 пережил столкновение в воздухе во время учений. На борту находилась водородная бомба Mark 15 — “легкая” модель длиной 4 метра и оснащенная 180 килограмм взрывчатки и обогащенного урана. Команда на борту решила, что не будет рисковать и пытаться совершать посадку с подобным грузом на борту. В итоге экипаж получил разрешение сбросить бомбу в океан. При столкновении с водой бомба не взорвалась, но после ее уже не видели.

До сих пор окончательно не ясно, была ли бомба активирована. Согласно одним отчетам, ее зарядили, однако ВВС США официально утверждают, что бомба включала фальшивую капсулу. В разные годы было предпринято несколько попыток по поиску бомбы, однако естественная радиация окружающей среды сделала процесс крайне сложным. Но если бы бомба была активна и взорвалась, то сегодня в городе Саванна никто бы не жил.

Падение в Голдсборо — 1961 год

Ранним утром 24 января 1961 года бомбардировщик B-52 с двумя бомбами Mark 39 на борту упал недалеко от города Голдсборо в штате Северная Каролина. Самолет был частью стратегического воздушного командования — сети бомбардировщиков, которые постоянно находятся в воздухе на случай первого удара со стороны СССР. Операция требовала от пилотов заправляться топливом.

В полночь с 23 на 24 января B-52 встретился с летающим танкером для заправки. Команда танкера обратила внимание, что у бомбардировщика наблюдается утечка топлива из правого крыла. Командир самолета получил инструкцию оставаться в воздухе для полного расхода топлива и готовиться к экстренной посадке. Однако протечка быстро усугубилась — самолет начал снижаться, а пилоты потеряли контроль. Тогда команда приступила к эвакуации — пять челове из восьми человек успешно прыгнули с парашютами, трое оставшихся погибли.

Падение привело к освобождению из захватов двух водородных бомб мощностью 3-4 мегатонны. Одна из бомб упала прямо вниз и врезалась в поле со скоростью около 1000 километров в час. Хвост бомбы был обнаружен на глубине 6 метров. От полной экскавации бомбы отказались, однако ядерный материал был эвакуирован. Немного урана все еще остается на месте падения, где ВВС регулярно проводит инспекции и проверяет уровень радиоактивного заражения.

Что произошло со второй бомбой, до конца не ясно. В отличие от первой, ее парашют раскрылся, что указывает на ее боеготовность. Во время падения стропы запутались в ветвях дерева и бомба осталась без серьезных повреждений.

Окончательно не ясно, насколько приблизилась бомба к детонации и сколько процедур подготовки она прошла. Один из анализов полагает, что оружие не взорвалось только благодаря переключателю безопасности, который находился у пилота в выключенном состоянии.

Всего один переключатель предотвратил серьезную катастрофу, которая могла бы привести к цепной реакции и вызвать глобальную войну.

NORAD, 1979 год

А это история о том, как командование североамериканской аэрокосмической обороны научилось не запускать компьютерные симуляции советской ядерной атаки на системах, предназначенных для ответа на подобные атаки.

Случай произошел в 1979 году, когда агентство получило информацию, что русские запустили целую серию ядерных ракет и они уже двигаются в направлении США. В воздух тут же подняли самолеты с готовыми к детонации атомными бомбами. Самолет Президента США также подняли в воздух, однако сам он не успел на борт.

Командиры самолетов были готово к нанесению ответного удара и только ждали указаний. На протяжении шести минут никто не был уверен, началась ли Третья Мировая или нет. При этом никто не воспользовался телефоном, чтобы спросить у СССР, действительно ли страна запустила ракеты. В итоге радары раннего предупреждения и спутники сообщили, что никаких ракет не обнаружено.

Виновником стала тренировочная пленка, которую случайно запустили — она сгенерировала ложные цели.

Взрыв ракеты Titan — 1980 год

Также известен? как “Инцидент в Дамаске”. Все случилось 18-19 сентября на ракетном комплексе 374-7, расположенном в округе Ван Бурен (Van Buren — кодовое имя Fallout 3 времен Interplay), штат Арканзас.

В четверг 18 сентября, примерно в 18:30 по местному времени, два сотрудника из команды топливной загрузки проверяли давление бака с оксидантом на ракете Titan II. На обслуживание взяли специальный ключ, длиной около 1 метра и весом 11 килограмм, вместо нового гаечного ключа. Это привело к тому, что 3.6-килограммовый разъем бака слетел с ключа и упал на 24 метра, где отскочил от крепления и пробил топливный бак первой ступени, вызвав утечку топлива аэрозин-50.

Команда была эвакуирована, за работу принялись экстренные службы, опасаясь, что ракета может упасть и привести к взрыву из-за смешения аэрозина-50 с оксидантом.

Ранним утром в пятницу 19 сентября 1980 года два члена команды по загрузке топлива вернулись на шахту — так как детекторы указали на взрывоопасную атмосферу, они получили приказ эвакуироваться. Однако после этого им приказали вернуться и включить вентиляцию. Дэвид Ливингстон забрался в шахту в промежутке между 2 и 3 часами ночи. Вскоре после этого случился взрыв — возможно, из-за замыкания в вентиляции.

Взрыв подбросил в воздух 740-тонную крышку, вторую ступень и боеголовку. Находясь в воздухе вторая ступень также взорвалась. Боеголовка W53 упала в 30 метрах от ворот комплекса. К счастью, системы безопасности предотвратили выброс радиоактивного материала или взрыв.

Приведенные выше случаи — лишь небольшая выборка из всех аварий, инцидентов и недосмотров, происходивших по всему миру во второй половине 20-го века. Большая удача, что ни одна из ситуаций не дошла до появления ядерного гриба — человечеству хватает проблем и с мирным атомом.

Однако, если вам очень хочется посмотреть на ядерный взрыв, то это можно сделать в Fallout 76. Главное собрать несколько друзей, найти ключи и пробраться на одну из защищенных баз. Больше об игре читайте в нашем хабе.

Больше статей на Shazoo
Тэги: