К Меркурию отправилось два новых космических аппарата

Сегодня ночью с космодрома во Французской Гвинее стартовала новая миссия BepiColombo к Меркурию. Совместный прокт Европы и Японии, который обошелся в два миллиарда долларов, включает два аппарата. Они будут находиться на орбите Меркурия в течение года или двух, если миссию продлят. Однако до тех пор аппараты сначала должны достичь своей цели, что займет семь лет.

Аппараты были запущены на ракете Arianespace Ariane 5, а прибудут они к Меркурию только в декабре 2025 года. В процессе полета один из инструментов на борту будет осуществлять самые точные измерения орбит Меркурия и Земли вокруг Солнца.

Меркурий находится не столь далеко от Земли, однако аппаратам предстоит сделать один виток вокруг Земли, два вокруг Венеры и еще шесть вокруг Меркурия. Столь комплексные маневры необходимы, чтобы избежать значительного гравитационного влияния Солнца и достичь стабильной орбиты вокруг Меркурия.

По достижении планеты BepiColombo разделится на два компонента — европейский и японский. Они будут исследовать все аспекты планеты — от глубины ядра, до состава атмосферы.

Больше статей на Shazoo
Тэги: