Китайские шпионы встроили микрочипы в серверы для слежки за Apple, Amazon и десятками других компаний

Издание Bloomberg Businessweek сообщило об одном из самых серьезных взломов в истории. Китайские шпионы проникли в сеть поставки серверного оборудования почти 30 крупнейших американских компаний и правительственных подрядчиков. Среди жертв Amazon и Apple.

Операцию называют самым смелым примером "железного взлома", проведенного государством. Утверждается, что вооруженные силы Китая заставляют китайских производителей встраивать микрочипы в серверы, предназначенные для США. При этом размер чипов не превышает рисового зернышка, но эти крохи после установки способны похищать данные и принимать вредоносные программы. 

 Шпионский чип справа

По данным Bloomberg Amazon и Apple обнаружили взлом после внутренних расследований и сообщили об этом властям. В материале сказано, что прямых доказательств похищения данных компаний и пользователей нет, однако обе компании по-тихому вывели скомпрометированные серверы из своей инфраструктуры.

Amazon и Apple отрицают историю. Обе компании заявляют, что они не находили шпионские микрочипы, манипуляции с железом или другие уязвимости, намеренно спрятанные в серверах.

Bloomberg пишет, что атака была произведена через американскую компанию Super Micro Computer Inc, которая является одним из крупнейших поставщиков материнских плат для серверов и для производства нанимает фабрики в Китае и других странах.

Издание добавляет, что основной целью были серверы Elemental, которые используются в правительственных дата-центрах, для операций ЦРУ с дронами и на борту военных кораблей. 

Последствия этого взлома пока сложно определить — следствие идет уже более двух лет и результаты открыто не сообщаются. Однако если будет подтверждено, что Китай действительно имел секретную дверь в крупнейшие компании и организации США, то против страны могут ввести серьезные санкции. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: