"Тому Харди не удалось затмить до боли плохой сценарий": реакции критиков на "Венома"

Эмбарго на обзоры кинокомикса "Веном" закончилось, и западные критики представили свои мнения о фильме. Мы собрали выдержки из рецензий ведущих зарубежных изданий. Внимание, могут быть спойлеры.

Тодд Маккарти, главный редактор The Hollywood Reporter, остался недоволен протагонистом фильма, Эдди Броком. По мнению Маккарти, герой Тома Харди выглядит глупо и беспомощно.

Значительная проблема "Венома" в том, что Эдди Брок оказывается тупицей, таким взвинченным придурком, и совершенно неубедительно смотрится как выдающийся журналист или как человек, способный перехитрить серьёзного учёного. Фильм не показывает ни ум, ни изобретательность персонажа.

При этом большую часть времени зрителям предстоит наблюдать именно за Броком — как отметил Оуэн Глибермэн, рецензент Variety, в полном обличье Веном появляется очень поздно.

Телевизионную рекламу с Веномом можно считать спойлерами — фильм очень долго не показывает полную форму симбиота и явно хочет больше раскрыть её в сиквеле.

Одним из немногих удачных моментов "Венома" критики признали взаимодействие между Броком и симбиотом, которое, по мнению обозревателя IndieWire Майкла Нордина, часто выглядит довольно забавно.

Не все диалоги между Эдди и Веномом работают как надо, но среди найдётся достаточно смешных ситуаций. Их отношения к концу фильма становятся своего рода очаровательными, и "Венома" стоит посмотреть хотя бы ради этих сцен.

Остальные же элементы фильма, как отмечают рецензенты, выглядят так, будто "Веном" опоздал на 15-20 лет. Пэрри Немирофф в рецензии для Collider отдельно раскритиковал низкий возрастной рейтинг, который предсказуемо негативно повлиял на картину об инопланетном монстре.

Рейтинг PG-13 смотрится странно — Веном, может, и отрывает жертвам головы, но крови нет, а большинство сцен обрезаются монтажом как раз перед моментом расправы.  

Лора Прюдом в тексте для IGN подводит итог — Тому Харди не удалось спасти "Венома" от ужасного сценария и слабой режиссуры, и судьба новых кинокомиксов в собственной вселенной Sony под вопросом.

Актёрская игра Тома Харди не затмевает до боли плохой сценарий "Венома" и слабую, нерешительную режиссуру. В итоге фильм, словно его главный герой, разделяется на две половины — отличные сцены между Эдди Броком и Веномом и всем остальным. Видно, что "Веном" мог бы получиться куда более интересным, будь у него другие сценарист и режиссёр, но от этого смотреть фильм только больнее.

"Веном" выйдет в российский прокат уже завтра. На момент написания заметки его рейтинг на Rotten Tomatoes составляет 30% при 27 написанных обзорах. Наша рецензия подойдёт уже скоро.

Больше статей на Shazoo
Тэги: