Аналитики: AMD займет 30% рынка процессоров к концу года

Согласно последним прогнозам аналитиков, AMD может занять около 30% глобального рынка процессоров к концу года. В течение последних 9 месяцев у AMD была целая серия успехов на рынке CPU, а теперь появилась информация, что развитие позитивно сказывается и в этом квартале. Именно это должно привести к тому, что к 2019 году у "красных" будет почти треть рынка CPU. 

Успех AMD стал возможен благодаря архитектуре Zen, которая лежит в основе процессоров Ryzen и Epyc. Не меньше пользы принесли и проблемы Intel с 10 нм техпроцессом, что позволило AMD сделать рывок. 

DigiTimes сообщило, что ожидает преодоление 30% отметки рыночной доли в течение четвертого квартала, благодаря поддержке фабрики TSMC и задержкам у Intel. Согласно сообщениям, у последней случились проблемы с удовлетворением спроса, да и бреши в защите, которые проявили себя в этом году, не стали позитивным сигналом. Кроме того Intel задержала 10 нм техпроцесс, так что эти проблемы тоже еще предстоит решить. 

С другой стороны, на рынке графических чипов AMD пока совершенно нечего показать. Nvidia уже запустила продажи линейки RTX 20, делая ставку на трассировку лучей и нейросети. Чем и когда ответит AMD, не ясно. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: