Закрытая ФБР обсерватория объяснила причину шумихи

С самого момента, когда национальная солнечная обсерватория в Нью-Мексико была эвакуирована и закрыта ФБР в начале сентября, организация, управляющая центром, не раскрывала причину "угрозы безопасности", которая и привела к закрытию.

Отказ давать комментарии со стороны астрономической ассоциации (AURA) привел к развитию множества теорий о том, что может скрывать организация — в том числе доказательства существования внеземного разума, военные испытания, доказательства существования скрытой планеты и движение астероида к Земле.

Вчера ассоциация опубликовала пресс-релиз, в котором попыталась объяснить ситуацию:

AURA совместно работает с представителями закона по расследованию криминальной активности, произошедшей на пике Сакраменто. В течение этого времени мы были обеспокоены, что подозреваемый потенциально представляет опасность для местных сотрудников и жителей. По этой причине AURA временно освободила центр и остановила научную активность в локации.

В заявлении также сказано, что причина эвакуации заключалась в том, что это оказалось проще, чем решать логистические проблемы, связанные с защитой персонала в столь удаленной локации. 

AURA решила открыть обсерваторию и позволить местным жителям и сотрудникам вернуться в область. Что именно за "криминальная активность" стала причиной закрытия целой обсерватории — не сообщается.

Организация признает, что отсутствие коммуникаций действительно могло вызвать беспокойство. Однако на это пришлось пойти, чтобы новости об эвакуации и закрытии области не дошли до подозреваемого, нарушая план правоохранительных органов. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: