Масштабное исследование указало, что алкоголь приносит только вред

Не нужно далеко ходить, чтобы встретить людей, докторов и исследователей, которые с охотой расскажут вам, что пара баночек холодного после работы, стопочка за обедом или бокальчик за ужином не только не вредят, но даже приносят пользу. Они поделятся с вами секретами, как можно пить алкоголь, в то же время жить дольше и здоровее.

Так вот, все это полная чушь.

Согласно новому масштабному исследованию, опубликованному на Lancet, нет никаких доказательств, что алкоголь имеет позитивное влияние на организм человека. Все, что нашли исследователи, лишь поддерживает тот факт, что алкоголь остается одним из самых массовых убийц на Земле.

Нет такой вещи как "полезный" или "безопасный" алкоголь.

Работа была проведена университетом штата Вашингтон и включает в себя гигантский мета-анализ, который стал частью программы ежегодного отчета по глобальным заболеваниям. 

Ведущий автор исследования Макс Грисволд рассказал Gizmodo, что команда изучила почти 600 опубликованных исследований, включающих 28 миллионов людей и направленных на изучение эффектов алкоголя на здоровье. Также было проанализировано 700 источников данных о том, как регулярно люди употребляют алкоголь в 195 странах мира. Главная находка исследования проста и способна вызвать депрессию у любителей выпить.

Мы обнаружили, что в действительности для вашего здоровья нет никакой пользы от употребления алкоголя. Самый безопасный уровень, с точки зрения здоровья — это не пить вообще.

Звучит, как совершенно очевидный факт, который должен быть понятен даже подросткам. Однако интернет забит ложной информацией и исследованиями, который не редко проводятся лоббистами алкогольной индустрии. Все эти работы направлены на то, чтобы создать впечатление, будто редкое или регулярное употребление алкоголя оказывает позитивный эффект на здоровье человека, в частности сердце. 

По словам Грисволда, главная проблема таких исследований в том, что они не учитывают предвзятости и ситуации, когда респондент говорит, что не употребляет, хотя несколько лет назад был алкоголиком, так что теперь его здоровье слабее даже того, кто пьет немного но регулярно. 

Даже если алкоголь оказывает мизерный позитивный эффект на сердце, он сопровождается целой горой других рисков, возникающих от регулярного употребления — в том числе гибель в автокатастрофе и рак. 

Везде, где алкоголь касается тела, потенциально возможно развитие рака на поздней стадии жизни.

Проведенная работа отмечает, что совет различных министерств здравоохранения, что два напитка в день — это безопасно, стоит воспринимать как попытку государств найти компромисс. По данным исследователей, употребление двух напитков в день повышает шанс ранней смерти на 7%. А это сотни тысяч смертей ежегодно.

Глобальный отчет указывает, что в 2016 году алкоголь стал причиной 3 миллионов смертей — на седьмом месте в топе рисков. Повышенная смертность особенно заметно проявляется среди мужчин. Алкоголь связан с 12% всех смертей у мужчин в возрасте между 15 и 49 годами. По другим исследованиям, алкоголь находится на третьем месте по числу смертей в США, которые можно было бы предотвратить. 

Скорее всего люди пьют больше, чем они то осознают, и это вредит здоровью. Нам всем пойдет на пользу снижение употребления. Это спасет жизни.

Все более чем очевидно и ожидаемо. Это не значит, что пить больше никогда нельзя — можно по праздникам и заслуживающим то случаям. Но не каждый вечер, не каждые выходные до адского сушняка и раскалывающейся головы.

Больше статей на Shazoo
Тэги: