Valve представили обновленный Steam Play

В 2010 году Valve представили Steam Play - доступ к игре на разных платформах при единой покупке.

Теперь они представляют новую и усовершенствованную бета-версию Steam Play для всех пользователей Linux. Она включает модифицированный дистрибутив Wine под названием Proton, обеспечивающий совместимость с играми на Windows. Он приносит следующие усовершенствования:

  • Игры на Windows без доступной версии для Linux теперь можно загрузить и запускать напрямую из клиента Steam на Linux, вместе со встроенными Steamworks и OpenVR.
  • Реализация DirectX 11 и 12 теперь основывается на Vulkan, что улучшает совместимость игр и уменьшает влияние на производительность.
  • Улучшена поддержка полноэкранного режима: игры будут безупречно растянуты на экран желаемого размера, при этом встроенное разрешение монитора искажаться не будет и не будет требовать использования виртуального рабочего стола.
  • Улучшена поддержка игровых контроллеров: игры будут автоматически распознавать все контроллеры, поддерживаемые в Steam. Ожидается даже большая совместимость с готовыми контроллерами по сравнению с оригинальной версией игры.
  • Производительность многопоточных игр значительно улучшилась по сравнению со стандартной Wine.

Doom via Steam play

Пока что идет тестирование библиотеки Steam для выявления игр, которые уже совместимы и внесения исправлений для несовместимых игр.
В данной бета-версии поддерживаются:

Для включения нового Steam Play в настройках выберите участие в бете в разделе Account.

Steam beta

Больше подробностей в официальном блоге. (перевод на русский)