The Persistence: мы выживали как могли

 

Предисловие

Когда VR только вышел, я сразу же понял, что у меня с ним почти полная несовместимость. То глаза начинают болеть, то голова... тем ни менее, кое – какие игры я попробовал, в основном ужасы. Могу точно сказать, такое «развлечение» не для всех и очень эмоциональным людям стоит быть осторожными. По крайней мере у одного из нашей группы наблюдалось расстройство сна. Но хватит уже о симптомах, перейду к игре. The Persistence это типичная страшилка, но именно VR добавляет присутствие и поэтому ТАМ становится реально жутко и панически страшно. А ещё мы все сошлись во мнении, что некоторые моменты из игры напоминают фильм Event Horizon.
В общем, поехали!

 

Корабль, полный зомби

... ну или что-то вроде того. Установка в игре такая: наш корабль, по непонятным причинам, подошёл слишком близко к Черной Дыре. Из всего экипажа выжил только один человек: Серена Карим, бортовой техник. Благодаря своим способностям, вы сможете клонировать себе новое тело и... очнётесь на корабле, полном мертвых членов экипажа. В короткой беседе Серена рассказывает, что находясь рядом с Чёрной Дырой, которую, кстати, видно в иллюминатор, все начинают сходить с ума. Все и всё. Всё – это машина, которая производит клонов. Теперь, сумасшедший агрегат выплевывают мутантов, исковерканных существ, казалось бы, из самого ада, к тому же не очень дружелюбных. Единственный шанс выжить: сражаться с ордами тварей, починить корабль и улететь от гравитационного поля Черной Дыры. Но как в народе говорится: языком мести – не мешки ворочать...
Чтобы завершить эту задачу, вы должны побывать на четырех палубах корабля. Чёрная Дыра в это время не дремлет. Она не только посылает нам чудовищных гуманоидов и монстров, но и постоянно перетасовывает модули корабля, а это означает, что если вы уже были в каком-то месте и знаете, что за этой дверью будет поворот направо, то в следующий раз его там может не быть... там может вообще ничего не быть, а может и ваша смерть в лице затаившейся бестии. Ну или икота от испуга, как минимум. Тут субъективный минус – весь лут тоже меняется местами и ни в чём нельзя быть до конца уверенным, а это сильно повышает сложность.

Клонирование доставляет удовольствие

 Если уж я начал говорить об оружии: The Persistence позиционируется как Stealth Game и в самом начале даёт это понять. Действовать нужно тихо, потому что нам хватит 2-3 ударов, что бы отключиться. Плюс: после смерти начинаешь с того же места, с тем же оружием и на той же карте. Тут Чёрная Дыра бессильна)) Во время своего «путешествия» вы будете подбирать аптечки, стволовые клетки, FAB – чипы и жетоны Erebus. Последние два нужны для прокачки оружия и других вспомогательных средств (не буду спойлерить каких). Стволовые клетки пойдут для улучшения перков персонажа, таких как Stealth, здоровье или сила атаки. А ещё вас ждут клоны. Много клонов. Снова и снова будут встречаться специальные клоны - мертвецы. Это другие члены экипажа, которых вы сможете включить в свою базу данных и даже брать под свой контроль. Каждый из них обладает особыми способностями, которые можно использовать, но после смерти бесплатно можно клонировать только Серену. Все остальные клоны стоят FAB – чипов.


Каждому по подгузнику

... потому что атмосфера, как и всё в принципе, играет против вас, старается убить, загнать, ввести в панику, напугать, заставить развернуться и бежать. Большой минус управлению: из-за него я играл меньше всех, очень уставали глаза и голова. Играть можно только с помощью Dualshock. Dualshock – Movie в игре не работает, а это значит, для того, что бы поднять предмет, надо задержать на нём взгляд. Ну а прицеливаться стрелять как обычно - при помощи традиционного прицела. Именно из-за этого многие не могли погрузиться в игру. Для передвижения персонажа можно выбрать один из нескольких режимов: от VR для новичков до VR / Shooter ветеранов. Так же можно подобрать свой собственный режим, в котором можно довольно гибко всё настроить (чувствительность, плавность, и.т.д.)
Графика в игре очень даже приятная. Да, это не высшая лига, и есть куда расти, но картинка лично меня более чем удовлетворила. Я бы даже сказал, она подходит игре. А вот основные ощущения, такие как страх и паника, передаются акустически: то металлический рукав заброшенного корабля скрипит и хрипит как умирающее животное, то ходячие клоны – мертвецы стонут и скребутся за стенкой, то где-то рвётся пар и трещит разорванная проводка... кем-то или чем-то разорванная. Даже самым смелым или толстокожим игрокам я предсказываю эмоции, и если не полные штаны страха, то как минимум волосы дыбом.

Только история

Мы не бегали за лутом, а выполняли только основные задания и игра заняла у нас 10 часов. Если точнее, 10 часов и 17 минут. История в игре очень крутая, но концовка какая-то смазанная и даже нелепая... как будто разработчики вдруг решили «всё, надоело, закругляемся». У нас это вызвало сильное недоумение, хотя я уже сталкивался с таким «феноменом». Так или иначе, это не повлияло на наше отношение к игре, удовольствие все получили колоссальное. Даже те, кто плохо переносит VR. Играли они, конечно, меньше остальных, но всё же.

Вывод
Я по – своему люблю хоррор – игры. Это для меня своего рода экстрим. Я не прыгаю с парашютом, не гоняю на крутых тачках и не играюсь с опасными животными. Свою долю адреналина я получаю из подобных игр. Жаль, что VR не для меня, но довольствуюсь тем, что есть. Атмосфера на корабле переполненном зомби отличная, пробирает до костей. Было бы лучше использовать Dualshock Movie, ,без него геймплей работает, но как-то странно и постоянно вырывает из погружения. На ресурсы мы не охотились, хоть они и предлагают бОльшую кастомизацию оружия и ГГ. Ну такая вот у нас компания подобралась, мы хотим играть только в основную компанию. После прохождения игры, открывается «Новая Игра+“- Что там, мне уже опробовать не довелось, а по чужим словам описывать не буду. У меня всю игру было ощущение, что это я там, что это меня хотят сожрать, что это я бегу от очередного мутанта, спасая свою никчемную, клонированную жизнь. И за такое погружение я говорю большое спасибо. Не хватило чуточку разнообразия, ну вот ещё бы поддать и было бы идеально. В общем, обладатели VR... у кого сильные нервы, кто любит Sci-Fi и не боится много умирать, если вы не совсем толстокожий и хоть немного даёте волю эмоциям – купите игру The Persistence – не пожалеете!


Играйте в хорошие игры!
OdinC.

Больше статей на Shazoo
Тэги: