Обсуждение на Shazoo: Сильные фильмы с сильными женщинами — где они?

В последние пару недель мне выдался случай пересмотреть пару классических фильмов: "Бешеные псы" и "Подозрительные лица". Оба фильма включают потрясающий каст актеров, отыгравших свои роли на отлично. Недавний постер нового "Терминатора" с тремя сильными женщинами, готовыми сражаться с угрозой для человечества, заставил задуматься на тему женских команд в кино. Точнее о хороших, сильных фильмах с такими женскими группами. 

На мой взгляд, Голливуд активно пытается продвигать концепцию сильных и независимых женщин, способных сражаться со злом, уничтожать призраков и даже ходить на "дела". Проще говоря, этим женщинам не требуются мужчины или кто-либо еще, чтобы быть успешными. Однако, несмотря на весь опыт киноиндустрии, что-то у них не получается. Это не значит, что получается плохо — та же "Аннигиляция" от Netflix оставила приятный микс из эмоций. И все же чего-то не хватает. 

Женщин пригласили на роли, которые в прошлом обычно играли мужчины. Сюжеты адаптировали соответственно. Накинули пару мужчин для поддержки. Однако в итоге получился просто продукт для массового потребления — что-то, что быстро забывается и совершенно не тянет для последующего пересмотра. 

Вспоминая женский перезапуск "Охотников за привидениями"? создается впечатление, что это одноразовые собрания, которые после забросят на дальнюю полку. Почему? 

Причина в том, что Голливуд боится показывать женщин с не самых привлекательных сторон. "Аннигиляция" подобралась достаточно близко к тому, чтобы представить женщин откровенно, но все же не стала переходить границы. Пример такой откровенной демонстрации негативных женских черт можно увидеть в анимационном сериале "Арчер", где женские персонажи не менее интересны, забавны и глубоки, чем мужские, потому что создатели не стесняются показывать женщин комплексными. 

Интересных и глубоких персонажей в фильмах последних лет можно пересчитать по пальцам. Клэр Андервуд из "Карточного домика", Фуриоса в "Безумном Максе", Чудо-Женщина у Warner Bros. и, возможно, Лоррейн Бротон из "Атомной блондинки". Наверно, еще Сельма Хайек из "Эверли".

Где новые Кларисы Старлинг? Сары Коннор и Эллен Рипли? У нас даже нет новой Скарлетт О'Хары, хотя она и была классической женщиной, без навязанного феминизма. Стержень солдат Джейн в исполнении Деми Мур? Даже близко нет.

Заметьте, это все персоналии. Отдельные женщины, которые выделяются в рамках всего фильма. Но как насчет женского ансамбля, который удивил бы, смотрелся органично и удачно вписывался бы в историю? Таких нет. И не похоже, что Голливуд в ближайшее время что-то радикально изменит. Мы продолжим видеть женщин в неожиданных ролях, смотреть боевики с ними в главной роли и понимать, что все они там исключительно ради того, чтобы было равноправие женщин.

Что вы скажете на тему реализации женских команд в кино?
Какие фем-группы вам запомнились и чем? Чего не хватает для создания женской версии "Бешеных псов"?

Больше статей на Shazoo
Тэги: