Финалисты конкурса NASA показали модели жилых строений для колонии на Марсе

Перед тем, как отправить людей колонизировать Марс, NASA необходимо продумать как можно больше мелочей и деталей. Например, жильё, в котором будут находиться астронавты. Для этого космическое агентство в 2015 году запустило конкурс 3D-Printed Habitat Challenge, чтобы отыскать среди всех проектов подходящий для первой волны жителей красной планеты. 

По словам менеджера программы Centennial Challenges Монси Роман, NASA рада видеть настолько уникальные стили от участников конкурса.

Они не просто проектируют модели, они проектируют места обитания, которые позволят нашим первым колонистам жить на Марсе и других планетах, чтобы исследовать их.

Всего в конкурсе участвовало 18 команд. NASA и Университет Брэдли определил пять финалистов, чьи проекты соответствовали требованиям программного обеспечения. Команды должны были не просто придумать концепцию с интересным дизайном — они должны были доказать, что всё это работает на благо астронавтов: толщина стен, отопление, герметизация и другие элементы постройки. Придуманный проект должен был уже на бумаге показать, что готов к суровым условиям на Марсе.

Финалистам теперь необходимо доказать на практике, что их идеи возможны. Для этого команды воспользуются трёхмерной печатью, однако требуется создать не точную копию проекта, а лишь его часть.

Больше статей на Shazoo
Тэги: