Nintendo подала иск против сайтов, распространяющих эмуляторы игр

Nintendo подала иск на два сайта, предоставляющих пиратские ROM-файлы классических игр для старых консолей. На сайте TorrentFreak был опубликован pdf-файл, в котором сказано о выдвигаемых компанией претензиях к сайтам LoveROM и LoveRETRO.

Каждый веб-сайт посещают по 17 миллионов человек каждый месяц. Посетителей привлекает бесплатное распространение пиратских копий видеоигр Nintendo и других интеллектуальных объектов. Полученная популярность веб-сайтов Loveends и LoveRETRO позволила ответчикам получать неплохие доходы, в том числе за счёт пожертвований и продажи рекламы на сайтах LoveROMs и LoveRETRO.

В ответ на это сайт LoveROM удалил все игры Nintendo со своего сайта, в то время как LoveRETRO выдаёт ошибку 404 и пока недоступен. Однако иск предполагает не просто удаление игр с сайтов или их закрытие, а выплаты штрафов в размере 150 тысяч долларов за каждую игру Nintendo и до двух миллионов долларов за каждое нарушение товарного знака. Кроме этого, компания требует передачу доменных имён ответчиков в собственное распоряжение.

Что в этой ситуации предпримут LoveROM и LoveRETRO и чем это закончится, узнаем позже.

Больше статей на Shazoo
Тэги: