Тепловые карты Battlefield V

На прошлой неделе разработчики Battlefield 5 поделились блогом с информацией относительно альфы и предстоящей открытой беты шутера. Разработчики сопроводили материал несколькими красивыми тепловыми картами.

Тепловые карты — метод визуализации определенной информации, распространенной по пространству. На кадре в шапке цвет точки отражает частоту посещения данной локации игроками. Чем краснее точка, тем больше игроков ее посетило в течение альфы.

Иногда тепловые карты используются для визуализации частоты убийств — к примеру, картинка выше отражает частоту убийств на одном из уровней Halo 5: Guardians. Чем краснее — тем больше убийств.

Однако в отличие от двухмерной карты Halo 5, DICE визуализирует данные в трехмерном пространстве. Все это зависит от целей — для небольшой карты важно понимать, где умирают персонажи. Для таких гигантских карт, как в Battlefield, требуется знать, где игроки ходят. Передвижение персонажей позволяет рассказать о дизайне уровня не меньше, чем количество смертей.

На этом изображении мы видим разделение игроков на команды. Особенно хорошо заметна визуализация позиции парашютистов, и обороны от них. До какого-то момента видно, что позиция красных зафиксирована, но как только у них появляется свобода движения, игроки пользуются ей.

Больше статей на Shazoo
Тэги: