Европейцы решили не калечить интернет

Вчера члены европейского парламента проголосовали относительно новой реформы авторского права, которая угрожает онлайн-энциклопедиям, новостным организациям и практически всему хорошему, что есть в интернете — мемам. Удивительно, но законодатели решили не принимать опасный законопроект — 318 против и 278 за. Хотя война еще не выиграна, причины для праздника есть.

Если не вдаваться в подробности, то законопроект должен был переработать авторское право — столь значительное изменение предложили впервые с 2001 года. Главными пунктами опасения стало два очень общих пункта. Первый — статья 11, потребует популярным сайтам платить новостным организациям за использование цитат или указание источников. Второй — статья 13, где сайтам требуется установить систему фильтрации контента, чтобы чужие работы, защищенные авторским правом, нельзя было использовать без разрешения. В обоих случаях не указано специфически, как сайты должны вводить подобное. 

На этой неделе Wikipedia уже блокировала работу страниц в ряде европейских стран, таким образом показывая свое несогласие с законопроектом, который выглядит так, словно его цель покалечить интернет в целом.

Регуляции техногигантов безусловно должны быть, особенно в свете бесконечных скандалов в личной информацией. С другой стороны, бросаться принимать непродуманные законы налево и направо может быть крайне опасно для обычных потребителей.

Больше статей на Shazoo
Тэги: