Mario Tennis Aces

Mario Tennis Aces

Идеальная подача

kartosh

Спортивные игры это всегда азарт. Дух соперничества не дает расслабиться ни на секунду, победа становится самой важной сиюминутной прихотью. В такие моменты меня захлестывают эмоции посильнее, чем от шутеров. В случае с Mario Tennis Aces — новым эксклюзивом для Nintendo Switch — я просидел всю ночь, сражаясь с другими игроками в онлайне на бесчисленном количестве кортов. Получалось не очень хорошо. В футбол я играю намного лучше, чем в теннис, и забросил бы это дело, но эксклюзивы японской компании всегда могут дать чуть больше, чем кажется на первый взгляд. К счастью, кроме соревновательного режима в сети игра предлагает приключение — чисто символическое, но оттого не менее привлекательное.

Марио взял ракетку в руки в начале двухтысячных. С тех пор Nintendo вывела идеальную формулу для своих эксклюзивов, в которой учитывается правильное первое впечатление, и есть фишка, способная удержать игрока надолго, заставить его возвращаться снова и снова. Сюжетный режим Mario Tennis Aces оказался жизненно-важной необходимостью перед тем, как соваться в онлайн.

В сказочном мире Mario Tennis Aces любые споры решаются партией на корте. Здесь все буквально живут этим: от усатого Марио до коварного Боузера и очаровательной Пич. Так заведено уже давно — древняя цивилизация поклонялась теннисной ракетке по имени Лукий. Так бы и продолжалось по сей день, но вот незадача: злодеи Валуиджи и Варио отыскали ее и похитили, попутно захватив брата Марио, Луиджи. Если негодяям удастся собрать пять камней силы и соединить их с ракеткой — быть беде. Ничего не напоминает?

Отважный водопроводчик в компании капитана Тоада отправляется в путь, чтобы помешать зловещим планам осуществиться. В большом путешествии персонажи успевают побывать на суше, на земле, проплыть по воде — погоня за антагонистами не останавливается ни на секунду. Марио и Тоад встретят на своем пути множество других героев и обязательно сыграют с ними в теннис. Правила таковы: хочешь двигаться дальше — побеждай, желательно с разгромным счетом. На этом этапе включается небольшой, но важный ролевой элемент — прокачка. За каждый матч здесь дают очки, по достижении определенного количества набранных — поднимают уровень. С каждым уровнем Марио бегает чуть быстрее, бьет сильнее.

Через несколько часов в сюжетном режиме я пришел к выводу, что в прокачке действительно есть смысл. В плане сложности Mario Tennis Aces очень неровная игра и вслед за проходным матчем тут периодически подкидывают серьезный челлендж. Приключение строится на очных поединках с другими персонажами и условных испытаниях. В этих испытаниях чаще всего надо выбить определенное количество очков за отведенное время. К счастью, фантазии разработчиков хватило на то, чтобы разнообразить их ситуативным геймплеем и сеттингом. В лесу я отбивался от надоедливых растений, в замке с призраками бился с волшебными зеркалами. Получалось далеко не с первого раза. На мой взгляд, эти мини-игры слишком уж сложные и они особенно контрастируют на фоне легких матчей с противниками. Мне приходилось несколько раз переигрывать уже пройденные локации, чтобы набрать уровень, немного поднять статы усача и попробовать снова.

И все же сюжетную кампанию чаще хочется похвалить, нежели ругать. Разработчики придумали множество уникальных арен и снабдили их особенностями, которые делают каждый матч неповторимым. Особенно мне запомнился поединок на корабле, где по центру корта стояла корабельная мачта. Мяч периодически отскакивал от нее, меняя направление. Таких ситуаций в сюжетном режиме Mario Tennis Aces много.

Геймплей Mario Tennis Aces строится на разных видах ударов, каждый из которых сопровождается своей красочной анимацией и спецэффектами. По мере обмена ударами заполняется специальный счётчик, используя энергию из которого можно замедлять время или выполнять особые атаки.

Одна из таких рушит игровой баланс. Отклонив правый стик сторону полёта мяча, Марио с легкостью достанет и отобьёт даже самый безнадежный — главное угадать с направлением. Доходило до смешного: в сетевой игре соперник в миг перемещался из одного угла корта в другой, сводя на нет все мои попытки обмануть его и раскачать в разные стороны.

Для любителей классики в сетевых матчах есть режим игры по строгим правилам — никакого волшебства, только чистый теннис. Там мне понравилось больше всего. Пригодились знания и навыки, полученные в сюжетной кампании, да и руку набил я прилично. Вернуться в онлайн после часов тренировок оказалось очень приятно: соперник по ту сторону экрана уже не казался таким титаном (иногда совсем не казался), да и я кое-чему научился. При этом сюжет в Mario Tennis Aces совсем не выглядит как пролог к онлайну или затянутое обучение с сюжетом. Возможно, дело в правильной подаче материала и атмосфере, но точно вам не скажет никто, кроме самих разработчиков. Спишем это на особую магию Nintendo и Марио — усатый герой давно научился классно перевоплощаться при этом всегда оставаясь собой.

Что я действительно поменял бы, так это количество заставок и анимаций в ходе самого матча. Уже на втором часу игры все эти ужимки и ухмылки героев по двадцать пятому разу после каждой подачи начинают откровенно бесить. У меня сложилось четкое ощущение, что я потерял массу времени.

Остаётся открытым вопрос с балансом. В довесок к имбовой механике “достань мяч из любого угла” идёт ультимативный суперудар, который можно использовать, когда шкала энергии полна. Все вокруг начинает сиять яркими красками, герой делает несколько пируэтов в воздухе и мяч со скоростью звука отправляется на другую сторону корта. Сделать с этим ничего нельзя, а если и можно, то у меня ни разу не получилось. Такие вещи ломают механику на фундаментальном уровне, в то время как игровой баланс предполагает равное противодействие на любую из доступных атак.

Mario Tennis Aces — хороший, но не идеальный пример спортивной аркады. У игры есть ряд недостатков, но она способна увлечь как тех, кто любит спорт, так и тех, кому нравятся приключения Марио и его друзей. Здесь будет приятно и непривычно провести первые часы, затем вернуться — более опытным и сильным. Игра по-настоящему расцветает в сетевом режиме после прохождения сюжетного. Надолго ли хватит онлайн-баталий — вопрос другого порядка, но во всяком случае Mario Tennis Aces однозначно оправдала мои ожидания.

Больше статей на Shazoo
Тэги: