Ученые из Мичигана создали самый маленький компьютер в мире

В начале этого года инженеры IBM представили самый маленький компьютер, размер которого меньше песчинки соли, при этом мощность сопоставима с x86 чипами 1990-ых. Рекорд продержался недолго — ученые из университета штата Мичиган создали компьютер для измерения температуры, размер которого составляет всего 0.4 кубических миллиметра — или 1/10 размера компьютера IBM. Он настолько миниатюрный, что рисовое зернышко в сравнении с ним похоже на громадину.

Так как девайс невероятно маленький, инженерам пришлось решать ряд проблем, вроде использования конденсаторов вместо диодов, и бороться с электрическим шумом, возникающим в девайсе, который использует столь крохотное количество энергии.

Полученный сенсор способен измерять температуру в невероятно небольшой области, вроде группы клеток в теле. Ученые полагают, что опухоли в теле человека слегка теплее, чем здоровая ткань, и этот "компьютер" позволит определить эту гипотезу и проверять успешность лечения. Девайс также можно использовать для диагностики глаукомы, мониторить биохимические процессы и изучать микроскопические организмы.

Данный компьютер оснащен процессором, однако в отличие от традиционной версии он теряет все данные при отключении питания.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: