Разработчики убирают шпионское приложение из-за протестов игроков

Маркетинговая компания Red Shell помогает игровым компаниям точнее ориентироваться на потребителя. По крайней мере, так гласит официальный сайт приложения. На Reddit тем временем игроки начали делиться беспокойством по поводу использования данной программы.

Шпионское приложение активируется при установке игры или её первом запуске. Red Shell отправляет разработчикам информацию о кликах, если те были сделаны на рекламный баннер. По задумке это должно помогать студиям оценивать эффективность своих рекламных кампаний. Оказалось, что кроме безобидной информации о кликах на рекламу, приложение собирает данные о профиле игрока в Steam.

Кроме того, некоторые студии никак не предупреждают о том, что продают игру со шпионской программой. Разработчики Dead By Daylight решили написать обращение к фанатам.

Мы объединились с Red Shell с целью отслеживания наших маркетинговых кампаний. У нас не было намерений продавать данные третьим лицам. Мы увидели, что вы разочарованы этим, и решили удалить Red Shell из Dead by Daylight в обновлении 2.0. 

Комментарии представителей шпионского приложения тоже не заставили себя долго ждать. Адам Либ из команды Red Shell ответил на запрос Kotaku о случившимся.

Мы не продавали данные третьим лицам. Мы помогаем разработчикам лучше понять, насколько хорошо работают их объявления и маркетинг. Последнее, что мы хотели бы сделать, это расстраивать сообщество. 

Тем не менее разработчики начали удалять из игр шпионское приложение. Примеру Behaviour Interactive последовали и другие разработчики, удалив нежелательный довесок из таких игр, как The Elder Scrolls Online, Conan Exiles, Hunt: Showdown, Battlerite, Secret World Legends, Total War и Warhammer: Vermintide.

Больше статей на Shazoo
Тэги: