Слух: PS5 будет использовать процессор AMD Ryzen

Программист Sony, связанный с продвинутой технологической группой компании, работает с Ryzen от AMD, улучшая поддержку микро-архитектуры ядра Zen в рамках инфраструктуры компайлера LLVM. Если вы далеки от технического мира и ничего не поняли, то в переводе на простой язык — идет работа над ключевым компонентом инструмента, который используется в среде разработки PS4. Только есть одно "но" — PS4 не использует процессор Ryzen, что наталкивает на мысли об использовании данного поколения CPU в PlayStation 5. 

Доказательства этого были обнаружены сайтом Phoronix, где отражается, как опытный программист Sony разместил несколько коммитов в гитхаб LLVM за последние недели. Все они относятся к архитектуре "znver1" — кодовое имя первого поколения процессоров Ryzen. Более того, информация с LinkedIn подтверждает работу с компайлером для железа PlayStation.

Если учесть тот факт, что Sony по сути принимает участие в улучшении ключевого инструментария для новой линейки процессоров, то вероятность сотрудничества Sony и AMD в PlayStation 5 практически подтверждена. Логичный выбор, учитывая, что использование железа AMD в новом поколении также позволит сохранить обратную совместимость PS5 с играми PS4 без особых сложностей.

Единственное, что выглядит странно, так это работа над первым поколениям Ryzen. Если предположить, что релиз PS5 действительно состоится в 2020 году, то к тому времени второе поколение Ryzen будет доступно уже около полутора лет. С другой стороны, компании, выпускающие консоли, выбирают то железо, которое доступно на момент работы над следующим поколением, однако это может значить и то, что после выпуска нового поколения Ryzen Sony просто переключится на него. 

В этом году на E3 ждать анонса PS5 точно не стоит, да и 2019-ый год маловероятен. Сможет ли чем-то удивить Sony в PS5?

Больше статей на Shazoo
Тэги: