Thanos

Танос

Сексуальный титан

Коэн

Не буду говорить за всех, но мне Танос в "Мстителях" понравился. Его жестокая и в то же время милосердная философия, его уверенность в себе. Статность, но не без эмоций. В какой-то мере титану даже начинаешь сопереживать, что стало одним из элементов успеха "Войны бесконечности". Однако одну тему все же стоит обсудить после того, как мы все (или почти все) посмотрели шокирующий блокбастер. 

Действительно ли Танос горяч и сексуален? 

Чарльз Пуллиам-Мур — автор издания io9, поклонник комиксов и представитель нетрадиционной сексуальной ориентации, поделился своим мнением, а я его перевел.

Внимание, присутствуют спойлеры!

Таноса едва ли можно назвать хорошим человеком. Он не симпатизирующий злодей Киллмонгер и не экстравагантная Хела. Танос — агент хаоса, чьи иллюзии величия привели к смерти миллиардов. Однако в кинематографической вселенной, где практически все ведущие мужские роли относятся к традиционному голливудскому спектру качков, Таноса можно назвать глотком свежего воздуха. 

Мышц у Таноса не меньше, чем у Халка или Тора, но в отличие от них или других Мстителей титан проявляет себя в первую очередь как мастер стратегии, разыгрывающий самую долгую из всех партий для достижения конечной цели. Танос не подобен Тони Старку, несущемуся сломя голову с пушками наперевес — он выжидает идеального момента, чтобы спуститься со своего "трона" и запачкать свои руки.

Если говорить честно, то привлекательность Таноса в первую очередь сводится к внешнему виду. Хотя его нельзя назвать традиционно "красивой" личностью, само его присутствие вызывает ощущение строгости, некой грубой справедливости, харизма, которая для кого-то может быть лучшим афродизиаком. Его статность отражается в каждой линии на лице, каждой выгравированной морщине. Не говоря уж про подбородок, который может напомнить отдельную часть мужской анатомии.

Когда смотришь на Таноса, видишь гипермужественную мечту, наложенную поверх и без того сногсшибательное лицо Джоша Бролина. Marvel потратила значительный объем средств и времени чтобы добиться создания Таноса высшего качества, ощущаемого в сценах также реально, как и любой другой персонаж. 

С одной стороны, это позволило создать потрясающие сцены сражений, однако уровень деталей и внимание к Таносу также позволили добавить столь нужный эффект человечности, играющий роль в его привлекательности. В сценах, где Танос опускает свой взгляд на завоевания, можно рассмотреть множество эмоций, перекатывающих внутри. Он все тот же убийственный маньяк, которым должен был предстать, но в некоторые моменты он в конфликте со своими деяниями — тогда понимаешь, что титан не полностью безумен. С тем, что он делает, можно не соглашаться, но нельзя отрицать тот факт, что все его действия основаны на искаженной логике и аргументах.

Подобно Веному или Пеннивайзу статус Таноса, как секс-символа, вызывает страстные обсуждения среди сообщества поклонников во многом благодаря коллективным фантазиям жаждущего фандома.

Достаточно вбить нужный запрос в поисковик, как найдется целая пачка пикантных отфотошопленных изображений Таноса со всей его величественной, фиолетовой славой титана. Не говоря уж о фанфиках с участием Безумного Титана и различных мстителей, а также членов Черного Ордена. Специфические детали могут различаться, но все это лишь поддерживает одну идею: Танос хоть и монстр, но монстр, вызывающий фантазии о сексе, даже если акт будет фатальным.

Оригинал статьи на io9.