Топ-5 хоррор игр, которые подготовят вас к мукам ада

Не так давно Madmind Studio объявила, что релиз многоожидаемого адского хоррора Agony запланирован на 29-е мая 2018-ого года. В связи с этим я составил небольшой топ старых ужастиков, который поможет вам скоротать оставшееся время и подготовиться к погружению в глубины преисподней. Warning! Список довольно субъективный, личный, переполненный японцами и старыми консолями. Итак, поехали.

5. The Evil Within [2014]

Страна: Япония

Разработчик: Tango Games

Издатель: Bethesda Softworks

Платформа: PS3, PS4, XBOX 360, XBOX ONE, PC

Пожалуй, самый противоречивый участник этого топа. The Evil Within обвиняют во всем: самокопирование Миками, громоздкий геймплей, пластмассовые персонажи, чересчур запутанная и совершенно нестрашная история. Местами складывается впечатление, будто посреди разработки Синдзи Миками уснул, а вся его команда постеснялась будить руководителя. И вот играешь ты за Себастьяна, проходишь уровень за уровнем, бурча как недовольный старик, но не бросаешь эту затею. Чем дальше в лес, тем яснее ты видишь творение Миками: и не самокопирование это вовсе, а отличнейший фансервис. Клубок множества игровых механик распутывается, ты начинаешь ловить кайф от использования ловушек и разных тактик. Сюжет все больше обрастает безумием, давая понять, что тебе не стоит искать ответы, ведь лучший способ понять происходящее — это прочувствовать его на эмоциональном уровне. Да, The Evil Within далека от идеала и совсем не тот хоррор, который ждали фанаты, но за потрясающий геймдизайн (чего только стоят моменты искажения реальности) и вязкую атмосферу сумасшествия — пятое место.

4. Forbidden Siren [2003]

Страна: Япония

Разработчик: SCE Japan Studio

Издатель: Sony Computer Entertainment

Платформа: PS2, PS4

Forbidden Siren как никто другой дает понять, что успех игры может зависеть лишь от одной составляющей — увлекательного игрового процесса. Фишка японского хоррора заключается в так называемом «шестом чувстве», способности главных героев видеть мир глазами противника. Это помогает протагонистам (а их, к слову, около десятка) скрываться и избегать стычек с шибито, местным аналогом бессмертных зомби. Прятаться от них от них придется чуть ли не постоянно, в игре присутствует лишь один уровень сложности и чрезвычайно сильные в открытых сражениях монстры. Масла в огонь подливает и тот факт, что над игрой трудились выходцы из Team Silent, работавшие над культовой серией Silent Hill. От оной Siren досталась таинственная атмосфера туманного города, история, основанная на деяниях древнего религиозного культа и постоянное ощущение неподдельного страха.

3. Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth [2005]

Страна: Великобритания

Разработчик: Headfirst Productions

Издатель: Bethesda Softworks

Платформа: XBOX, PC

На данный момент единственный серьезный ужастик, от и до сделанный по мотивам творчества Г.Ф. Лавкрафта. The Call of Cthulhu старается передать все особенности, присущие литературному первоисточнику, не забывая разбавлять игровой процесс чем-то своим. Это именно та игра, в которой вместе уживаются экшн и ужас, боевик и мистика, суровая реальность и магия. Бывает, исследуешь полный тайн и загадок городок, боясь столкнуться лицом к лицу с прохожими, а уже через пару минут со всех сил стараешься убежать от кровожадного оборотня, отстреливаешь из револьвера культистов и выносишь на грузовике ворота. Помимо игры на балансах, разработчики удивили и новой на то время системой психических эффектов: в случае стресса (созерцание трупа, появление монстра, боязни высоты) психика героя страдает, протагонист начинает испытывать различные галлюцинации, начиная с плывущего изображения и заканчивая голосами с видениями. На крайне низких значениях психологического здоровья ваш персонаж и вовсе может совершить самоубийство или просто сойти с ума. Одним словом, реализм решает.

2. Project Zero II: Crimson Butterfly [2003]

Страна: Япония

Разработчик: Tecmo

Издатель: Tecmo

Платформа: PS2, XBOX, Wii

И снова Япония, и снова необычная игровая механика. В наше время уже не модно палить по монстрам из огнестрела или избивать их железной трубой, разработчики стараются все больше отдалиться от классической схемы хоррора, предпочитая ей уже поднадоевшую систему «пряток». В 2000-х годах студия Tecmo решила совместить стрельбу и так называемые «побегушки». Противниками в Project Zero выступают призраки, коих не убить обычным оружием, для расправы над ними подойдет только специальная камера, заряженная магической пленкой. Разработчик предоставляет вам выбор: либо фотографировать духов, тем самым уничтожая их, либо же пробираться втихую, обходя стонущих дам в кимоно десятой дорогой. Что касается атмосферы ужаса — тут все на высшем уровне. Что может быть лучше давно покинутой и проклятой деревушки посреди мрачного леса? Играть советуется именно во вторую часть, так как она является самым образцовым представителем серии.

1. Silent Hill [1999]

Страна: Япония

Разработчик: Team Silent [KCET]

Издатель: Konami

Платформа: PS1, PS3, PSP, PSVita

Классика, она и в Японии классика. Лучший представитель жанра не только в этом топе, а и во многих других. Первая Silent Hill — это эталон во всех аспектах. Хотите узнать, как создать леденящую душу атмосферу? Поиграйте в Silent Hill. Хотите научиться писать сюжеты так, чтоб они затрагивали важные темы и выглядели при этом интересно и мрачно? Поиграйте в Silent Hill. Хотите по настоящему запоминающийся и вгоняющий в панику OST? Поиграйте в Silent Hill. Студия Team Silent задала планку на долгие годы вперед и даже сама не смогла перепрыгнуть ее в последующих частях серии. На данный момент франшиза заморожена, что лишь повышает ценность игры как в жанровом, так и в культурном плане.

А вы ждете Agony? Чем планируете разогреться перед ее выходом?)

Больше статей на Shazoo
Тэги: