Marvel

Капитан Марвел

Как Кэрол Дэнверс спасет Мстителей

Влад

Комиксы Marvel могут похвастаться изобилием разных персонажей любого пола. Однако, если оглянуться на все вышедшие фильмы Marvel Studios, становится очевидно, что все сольные фильмы посвящены истории героям мужского пола, тогда как женщины оставались персонажами второго плана. Нарушить подобный устой собирается фильм "Капитан Марвел" в марте 2019 года.

Мы посчитали это отличным поводом рассказать биографию персонажа до того, как нам покажут их адаптацию на больших экранах.

История публикаций и многообразие Марвел

Кэрол Сьюзен Джейн Дэнверс появилась на страницах комиксов благодаря писателю Рою Томасу и художнику Джину Колану. Появление героини, как служащей ВВС США, состоялось в комиксе Super Heroes #13 (март 1968). В ноябре 1969 года в комиксе Captain Marvel #18 Кэрол Дэнверс получила суперспособности и дебютировала как первая Мисс Марвел в одноимённом комиксе в январе 1977 года. В декабре 1982 года Кэрол стала героем комикса Uncanny X-Men #164 в роли Двойной звездыСпустя 30 лет, в сентябре 2012 года она надела мантию Марвела и взяла себе новое имя в рамках комикса Captain Marvel.

На заре появления комиксов о Капитане Марвел существовал ещё вопрос с юридической точки зрения. На самом деле в те времена существовал ещё один Капитан Марвел и использовался он в комиксах DC. Пришла Marvel, создала своего персонажа с таким же именем и зарегистрировала соответствующую торговую марку, чтобы закрепить за собой право на владение этим именем.

Сначала DC сменила название серии комиксов на Shazam!, а позже, во время глобального перезапуска, назвала так и самого персонажа во избежание путаницы.

Как уже было сказано выше, Кэрол Дэнверс дебютировала в 1968 году, однако сам Капитан Марвел появился за год до этого и был мужчиной.

Настоящее имя героя было Мар-Велл. Он являлся представителем инопланетной расы Кри и был отправлен руководством наблюдать за Землёй. В какой-то момент Мар-Веллу надоели нападки со стороны руководства и после очередной конфронтации с командиром его судна, Йон-Роггом, он встал на сторону землян. Подобный выбор герой сделал неслучайно и дело не в расхождениях взглядов с командиром. Дело в том, что Мар-Велл во время изучении Земли всё больше и больше проникался к планете и её жителям. Более того, здесь он познакомился с Кэрол Дэнверс — директором безопасности на военной базе и будущей Мисс Марвел.

Бывший командир Мар-вела после предательства своего подчинённого стал заклятым врагом героя. Узнав о их связи с Кэрол Дэнверс, Йон-Рогг похитил директора безопасности, чтобы выманить Капитана. В ходе сражения Кэрол и Марвел попадают под воздействие психо-магнитного устройства кри. Энергия взрыва вызвала слияние генетической структуры Кэрол со структурой Марвела. Кэрол стала гибридом человека и воина с планеты Кри.

После облучения у Кэрол появились способности к полёту, а также она могла впитывать и перенаправлять солнечную энергию. Кроме того, у неё развилась сверхсила и выносливость, что делало её практически невосприимчивой к физическим атакам.

Путь до Капитана

Будучи уже Мисс Марвел Кэрол некоторое время входила в состав Мстителей, где подружилась с Человеком-пауком (хотя первое время он её бесил). Однако спустя некоторое время у неё с Мстителями возникли разногласия, и после тяжелого конфликта с командой Кэрол перешла к Людям-Икс. Во время одной из общих миссий её похитила инопланетная раса Выводков.

Для Выводков Мисс Марвел оказывается настоящей находкой. Восхищённые её уникальной генетической структурой, Выводки провели над Дэнверс опыты, в результате которых способности Кэрол развились ещё больше. У неё появилась связь с "белыми дырами" — мощный источник энергии, который она могла использовать наравне с энергией Солнца.

Кэрол решила начать всё с чистого листа: взяла себе имя Двойная звезда и устремилась к звёздам. Оставаться на родной планете она не желала.

Однако вернуться на Землю ей пришлось, но не по своему желанию, а по вынужденным обстоятельствам. Солнце начало гаснуть, и Двойная звезда объединила свои усилия со Мстителем Квазаром, чтобы избежать катастрофы, не дав Солнцу погаснуть. Для этого ей потребовались все её силы и возможности, в следствии чего это полностью её истощило и она провела месяц в особняке Мстителей.

Во время борьбы с бессилием у Кэрол начала развиваться депрессия и появилось пристрастие к алкоголю, что привело к очередному конфликту с Мстителями. Отказываясь принимать за факт свою проблему, Кэрол покинула Мстителей и переехала в другой город. Однако на новом месте всё стало только хуже. После очередной выпитой рюмки Кэрол госпитализировали в больницу. Доктор предупредил, что ещё один выпитый алкогольный напиток может убить её.

Справившись с недугом, Дэнверс возвращается к Мстителям и снова берёт себе имя Мисс Марвел.

Во время очередного вторжения Кри пришельцы возвращают к жизни погибшего ранее Мар-Велла. Однако тот спустя какое-то время понимает, что совершает ужасные вещи и жертвует собой ради спасения Земли от разрушения. Кэрол в этот момент осознаёт своё предназначение и в память о бывшем возлюбленном берёт себе его имя — Капитан Марвел.

Вернув себе все утраченные силы, Кэрол стала настолько могущественным защитником Земли, что следующее нападение армии Кри на Нью-Йорк удалось отбить ей в одиночку. Не обошлось без последствий. В битве ей повредили мозг, что привело к потере некоторых воспоминаний.

Новая Капитан Марвел находилась чаще всего в космосе, защищая Землю от инопланетных захватчиков.

Во время масштабного события "Вторая гражданская война" Кэрол возглавила сторону, считавшую, что с помощью предсказаний будущего супергерои имеют полное право ловить и судить преступников до совершения злодеяния.

Возможности Кэрол позволяли ей "стереть" Мстителей с лица Земли, в частности, Железного-человека, который был по другую сторону Гражданской войны, но позволить подобное она себе не могла. Тем не менее в борьбе за правду, которая у каждого была своя, Капитан Марвел отправляет Железного-человека в глубокую кому. 

Результат сражения, который чуть не стал трагедией, заставил пересмотреть Дэнверс свои взгляды.

Появление в киновселенной Marvel

О своих планах на экранизацию комикса Marvel Studios заявила в 2014 году. Через несколько лет назвали актрису, которая исполнит главную роль — Бри Ларсон. Президент компании, Кевин Файги, посчитал, что Ларсон лучший кандидат на эту роль.

В случае с Капитаном Марвел, вам нужно сбалансировать [её способности], найдя кого-то, кто очень человечен и кто смог бы найти отклик у зрителей. Бри — тот человек, с которым вам захочется отправиться в это приключение.

Сюжет фильма лишь немного повторяет первоисточник. Кэрол Дэнверс опытный пилот ВВС США. Во время межгалактического конфликта в 1990 году, и в ходе взрыва инопланетного устройства структура ДНК Дэнверс слилась с ДНК воина кри.

По словам Файги, "Капитан Марвел" сыграет очень важную роль в развитии вселенной и станет "самым сильным персонажем, которого когда-либо представляли в кино". История Кэрол в фильме сконцентрируется больше на личности героини, чем на её подвигах и способностях.

Ну а после сольного фильма ей предстоит появиться в четвертых "Мстителях" и встретиться с Таносом.

Больше статей на Shazoo
Тэги: