Intel задерживает 10 нм техпроцесс до 2019 года

Во время финансового отчета Intel глава компании Брайан Кржанич сообщил, что производство чипов на 10 нм технологическом процессе задерживается. Теперь запуск 10 нм-продуктов состоится не во второй половине 2018 года, а в 2019 году. При этом он не может сказать, в первой половине или второй. 

Это еще один неприятный поворот в истории перехода Intel на 10 нм, что и так не соответствует оригинальным планам. По словам Брайана инженеры выявили проблемы с эффективностью 10 нм техпроцесса, однако масштабирование производства может занять более года.

Мы продолжаем развивать наш 10 нм техпроцесс. Мы уже осуществляем небольшие поставки, а эффективность производства растет, однако скорость оказалась ниже, чем планировалось. В результате этого масштабный выпуск передвинут со второй половины 2018 года на 2019 год. 

На вопросы инвесторов и аналитиков Кржанич не смог дать внятного объяснения, когда точно ждать запуск производства, лишь то, что это случится так скоро, как только компания снизит число дефектов.

Что это значит для потребителей? Что Как минимум в этом году Intel продолжит выпускать чипы на 14 нм процессе, хотя по заверениям компании последние улучшения техпроцесса позволили повысить производительность на 70% в сравнении с первыми продуктами.

Больше статей на Shazoo
Тэги: