Ученые впервые записали 3D-видео живых клеток в организме

Новый тип микроскопа, комбинирующий две техники записи изображения, среди которых и та, что используется астрономами, теперь позволяет ученым записывать трехмерные видео живых клеток в организме.

Этот подход позволил решить давние проблемы со съемкой живых клеток в тканях. Из-за того, как свет взаимодействует с различными формами и материалами, получение четкого изображения клетки сопоставимо с попыткой разобрать происходящее, глядя через пакет стеклянных шариков. Для получения четких изображений традиционные микроскопы обычно изолируют субъекты на стекле или обстреливают их потенциально вредоносным излучением.

Однако изучение клетки на стекле можно сопоставить с исследованием поведения львов в зоопарке. Новый метод позволяет взглянуть на происходящее в естественной среде. На видео ниже клетка иммунной системы "ползает" во внутреннем ухе эмбриона рыбки данио. Таким образом можно исследовать, что делают клетки в теле без спекуляций.

Для достижения такого качества и избежания повреждений клетки и организма ученые использовали технику пропускания тонкого "светового слоя" через ткань на высокой скорости. Для избежания искажений от тканей ученые применили адаптивную оптику, которую обычно применяют астрономы — они пропустили лазер через ткань и сравнили его вид до и после прохода, что позволило исправить искажения и получить корректное изображение.

Теперь, вместо того, чтобы наблюдать за внутренним миром через замочную скважину, ученые открыли целое окно.

Больше статей на Shazoo
Тэги: