DARPA хочет сократить время подготовки космических запусков

Несмотря на активное наступление эры частных космических компаний процесс запуска ракет невероятно медленный: на подготовку миссии могут уходить месяцы или даже годы. Когда космические полеты сами по себе были знаменательным событием, это не представляло проблемы, однако DARPA считает, что индустрия может ускорить процесс.

Военное-исследовательское агентство запустило конкурс Launch Challenge, который мотивирует компании сократить графики запуска "до дней, а не лет". Участники должны разработать системы, позволяющие запустить две ракеты на низкую орбиту с разных площадок с разницей в несколько дней и с минимальным временем на подготовку. Компании будут знать время и место первого запуска за пару недель до старта. О грузе им сообщат всего за несколько дней.

Само состязание компаний пройдет в конце 2019 года. DARPA предлагает в качестве приза 10 миллионов долларов, за первое место, 9 миллионов за второе и 8 за третье. При этом каждая команда, которая сможет осуществить первый запуск получит 2 миллиона. Помимо скорости судьи также будут учитывать точность запуска, массу ракеты и отправляемый груз.

Подобная скорость крайне привлекательна для военных, так как позволит запускать шпионские и коммуникационные спутники в нужные точки тогда, когда это требуется.

Больше статей на Shazoo
Тэги: