Новый Web-стандарт позволит забыть про пароли

Пароли — довольно устаревшая и не самая надежная форма сетевой безопасности. К сожалению, несмотря на все попытки Google, Apple, Facebook и других компаний решить проблему, без универсального стандарта от паролей полностью избавиться невозможно. По крайней мере, так было до недавних пор.

Консорциум World Wide Web предложил новую систему авторизации, которая может сделать пароли делом прошлого. 

Новая спецификация веб-аутентификации описывает API, позволяющий создавать основанные на открытых ключах надежные системы авторизации для web-приложений. Другими словами, это универсальная система, предлагающая уникальные ключи шифрования для каждого пользователя, которой можно пользоваться на любых сайтах в стандартном браузере.

Самое главное, что данная система не ограничена только паролями, но даже поддерживает сканеры отпечатков, камеры и USB-ключи в качестве метода авторизации. Гипотетически можно даже использовать сканер отпечатка на смартфоне, чтобы логиниться на сайт, который вы используете на десктопе или ноутбуке. 

На данный момент стандарт рассматривается как "кандидат на рекомендацию", однако особенность уже используется в браузере Firefox, а в этом году к нему присоединиться Chrome и Edge. 

К сожалению, Apple пока не входит в список.

Больше статей на Shazoo
Тэги: