Цены на видеокарты могут вырасти из-за проблем с выпуском DRAM

Спрос на чипы памяти DRAM достиг рекордного уровня в истории, что особенно ударило на цены системной памяти и графических карт. К сожалению, ситуация может только ухудшиться. Как сообщает DRAMexchange? в ближайший месяц цена DRAM может стать еще выше.

Проблема заключалась в фабрике Micron на Тайване, где система генерации газа, поставляющая азот, не работает как положено. Систему уже отремонтировали в США и она вернется в строй в начале апреля, однако отключение работы имело эффект на весь рынок.

DRAMexchange ожидает, что контрактные цены на системную DRAM вырастут на 3% во втором квартале. То же касается и чипов памяти для видеокарт — фабрики просто изнашиваются от работы без перерыва. 

Хотя Micron занимает около 21% от рынка DRAM, этот сегмент не богат конкурентами, способными взять на себя дополнительную нагрузку. Samsung и SK Hynix также сталкиваются с проблемами. Так в марте на фабрике Samsung произошло отключение энергии, что потенциально поставило под удар 3.5% мировых поставок NAND-памяти.  

Больше статей на Shazoo
Тэги: