Компания из Массачусеттса заявила о создании твердотельной батареи

Согласно данным Axios, технологические гиганты Samsung и Dyson вложили 65 миллионов долларов в компанию из Массачусеттса Ionic Materials. Столь серьезные инвестиции в малоизвестную фирму сделаны не просто так. Если компания действительно сможет сдержать обещания, то все вложения окупятся с огромной прибылью. Дело в том, что Ionic Materials заявила о создании безопасной твердотельной батареи.

Компания, основанная в 1986 году, создала новый материал — жидкий кристаллический полимер, который гипотетически способен решить множество проблем, не позволяющий твердотельным батареям занять место на рынке.

На данный момент исследователи компании заявили о трех прорывах. Во-первых, по их оценкам ионы лития двигаются возможно даже быстрее через их полимер, чем через обычную систему с жидкими электролитами. Во-вторых, их материал работает на пяти вольтах и его можно дешево производить. В-третьих, их девайс работает при комнатной температуре, в отличие от других твердотельных батарей.

Кроме того твердотельные аккумуляторы безопаснее литий-ионных, так как не подвержены воспламенению, не нагреваются и не взрываются. Литий в твердотельных батареях остается в безопасном состоянии.

Также их можно делать меньше, цена производства ниже, а объем заряда выше. Гипотетически они могут заряжаться быстрее и в целом обладают лучшей производительностью.

Осталось увидеть новые батареи в реальности.

Больше статей на Shazoo
Тэги: