Nvidia пытается повысить поставки видеокарт

Nvidia столкнулась с тем же приятным для себя сюрпризом в начале года — рост спроса на видеокарты среди криптомайнеров привел к тому, что у ритейлеров почти не осталось GPU. В свою очередь это привело к спекулятивному повышению цен на карты, в некоторых случаях более чем на 100%. Причем ситуация эта наблюдается практически во всех странах. Если для Nvidia такой ажиотаж только на пользу — им не важно, кто покупает видеокарты, то для геймеров это настоящая беда. Криптомайнеры стали серьезной проблемой и угрозой для энтузиастов. Дойти может до того, что заинтересованные в покупке PC будут просто напуганы абсурдными ценами. 

Во время собрания инвесторов Nvidia компания сообщила, что будет принимать меры. Доходы за прошлый квартал достигли 2.91 миллиардов долларов, при этом 2.46 миллиарда пришлось на бизнес видеокарт. Рост в годовой перспективе составил 33 процента.

Было заявлено, что мощный спрос на рынке криптовалют продолжает превосходить ожидания компании, продолжая расти. Однако Nvidia реалистично смотрит на данный сегмент, полагая, что криптовалюты продолжат быть слишком волатильными и спрос прекратит расти уже весной этого года.

А, так как майнеры скупают видеокарты, геймеры продолжают испытывать раздражение от невозможности найти GPU по адекватным ценам.

Nvidia уже обратилась к ритейлерам, чтобы те не задирали цены на видеокарты для геймеров, однако это имеет характер рекомендации, а не требования. 

Помимо этого компания начала увеличивать поставки. Точно не ясно, связан ли дефицит с нехваткой тех или иных компонентов, так как AMD ранее заявляла, что существует нехватка памяти типов GDDR5 и HBM2.

А что бы вы сказали криптомайнерам в свете того, как негативно они влияют на геймеров?

Больше статей на Shazoo
Тэги: