В звуковом дизайне "Последних джедаев" есть несколько секретов

Фильм Райана Джонсона "Звездные войны: Последние Джедаи" (Star Wars: The Last Jedi) получил особенность, которую могли заметить не все. В нем есть сцена, где на десять секунд наступает полная тишина. Некоторые кинотеатры даже выпустили специальное предупреждение, что эффект преднамеренный и технические неполадки отсутствуют. Новость об этом ужасно расстроила звукорежиссера Рена Клайса. 

Когда мы услышали об этом, для нас это был большой удар

В сцене, о которой идет речь, вице-адмирал Холдо жертвует своей жизнью врезаясь в Звездный Разрушитель, чтобы помочь спасательным капсулам Сопротивления бежать. 

Это была очень сложная последовательность и наш графический редактор Боб Дуксай сблизился с тремя драматическими сюжетными точками: Кайло и Рей сражались с преторианскими гвардейцами, Финн и Роуз были в плену, а силы Сопротивления пытались сбежать. Когда Холдо прыгает со скоростью света и проходит через корабль, он взрывается, а затем сразу же появляется звук. В некотором роде это связывает их всех вместе.

Еще одной новинкой звукового дизайна стали разговоры Кайло и Рей с помощью Силы сквозь галактику. Чтобы добиться необычного звучания голосов их пропустили через разные реверберации и задержки. Кажется, будто они приближаются с большого расстояния прежде чем затихнуть.

Также непростым для техников стал эпизод встречи Кайло и Люка Скайуокера. Проекция Джедая не оставляет следов и на его плечи не ложатся хлопья соляного снега. 

У нас были долгие разговоры о том, какие звуки должны звучать и не должны быть слышны для проекции Люка. В конечном итоге решили, что световой меч будет издавать звук.

Из таких мелочей состоит кино. За свои труды и старания специалисты были вознаграждены не только признанием массового зрителя, но и номинацией на премию "Оскар" в категориях "Лучший монтаж звука" и "Лучшее сведение звука", а также "Лучшие визуальные эффекты". Получат ли они награду мы узнаем 4 марта.

Больше статей на Shazoo
Тэги: