ИИ разгадал загадку 600-летнего секретного манускрипта

240-страничный манускрипт Войнича был обнаружен 106 лет назад. Он наполнен записями на странном языке и загадочными иллюстрациями, над которыми ломают голову криптографы и лингвисты, начиная с 1912 года. Недавно прорыв в раскрытии истинного смысла этой загадочной книги совершили канадские исследователи — с помощью возможностей искусственного интеллекта.

Названный в честь Вилфреда Войнича, польского дельца книгами, купившего манускрипт в 1912 году, документ написан на неизвестном языке, который до сих пор не получалось декодировать никому. Шифр считался самым важным во всем мире, его даже пытались взломать во время Второй Мировой — безуспешно. К счастью, за дело взялся Грег Кондрак из Университета Альберты, воспользовавшийся возможностями ИИ. Вместе со студентом Брэдли Хауэром они обнаружили, что текст может быть написан на иврите с буквами, ранжированными в определенном порядке. 

Хотя смысл манускрипта пока толком не ясен, при помощи специально натренированного различать языковые паттерны ИИ удалось выделять языковую группу шифра, однако сами слова не имели смысла. Тогда ученые решили, что текст может быть написан при помощи альфаграмм — где слова в тексте заменены анаграммами в алфавитном порядке. С этим предположением ученые создали алгоритм, способный взять анаграммы и модифицировать их в реальные слова на иврите.

Оказалось, что 80% слов действительно были нормальными словами на иврите. Внеся некоторые коррективы в произношение и воспользовавшись помощью коллеги со знанием иврита, даже обычный Google Translate смог перевести вступительную фразу на английский: "Она дала совет священнику, главе дома и мне, и людям".

Странное начало для 240-страничного манускрипта. Однако это только начало. Впереди историкам со знанием древнего иврита предстоит взять за работу и попытаться найти смысл этой загадочной книги. 

Только представьте, если ИИ уже сейчас решает вековые загадки, то на что он будет способен через 10-20 лет?

Больше статей на Shazoo
Тэги: