SpaceX успешно протестировала двигатели Falcon Heavy

Сегодня SpaceX запустила все 27 двигателей самой большой частной ракеты в мире Falcon Heavy. Данный пуск стал еще одним шагом к запуску гиганта, запланированному на ближайшие недели. Через час после испытания глава компании Илон Маск подтвердил, что тест прошел успешно и запуск состоится примерно в течение недели. 

Запуск двигателей является одной из последних фаз предстартовой подготовки, когда их проверяют в статическом положении, чтобы убедиться в отсутствии проблем с внутренними системами. В процессе теста ракета зафиксирована на платформе, что позволяет симулировать первую стадию запуска, но без непосредственного отрыва от земли. 

Все это значит, что полет Falcon Heavy неизбежен. Впрочем, нет никаких 100% гарантий, что он пройдет без проблем, однако за последние годы SpaceX добилась отличных результатов по запускам Falcon 9. Как и в случае с младшей моделью (Falcon Heavy состоит из трех блоков Falcon 9), SpaceX постарается посадить все три первые ступени.

В случае успеха Falcon Heavy сможет выводить на низкую орбиту грузы до 63 800 килограмм, а также отправлять аппараты на Марс. 

Илон Маск с осторожным скепсисом ожидает успех Falcon Heavy, надеясь, что ракета сможет улететь достаточно далеко, чтобы в случае аварии не возникло повреждений стартовой площадки. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: