На страже красоты: Хищные птицы

На протяжении всей истории комиксов, как впрочем и фильмов, женщина является зрелищем или призом для героя. Женское тело демонстрируется с разных ракурсов, в самых откровенных нарядах для ублажения мужской аудитории. Существуют иные примеры, где женщина выступает в роли волевых, находчивых и отзывчивых персонажей, нежели примером красоты. Мы смотрим на них через призму изобретательности и храбрости, а не телесной привлекательности. Но что, если образ женщины будет складываться из всех вышеперечисленных параметров? Привлекательные героини, храбрые, изобретательные, но в то же время опасные и независимые. Речь сегодня пойдёт о команде "Хищные Птицы" (англ. Birds of Prey), где женская красота и убийственность — это синонимы.

На протяжении всего повествования к команде присоединялись новые персонажи, но по тем или иным причинам на долго там не задерживались. Исходя из этого мы поделим материал на две части. Первая будет посвящена основному составу, который не менялся с течением времени, а вторую часть мы посветим второстепенным персонажам, которые то появлялись в комиксе на один - несколько выпусков, то бесследно исчезали, но так или иначе свой след они оставили.

Дебютировал комикс в июне 1996 года и имел название "Birds of Prey: Black Canary/Oracle (рус. Хищные птицы: Чёрная Канарейка/Оракул)". Серию придумал Джордан Б. Горфинкель, а сценаристом выступил Чак Диксон. Сценарий к выпускам #56 - #108 писала Гейл Симоне, которую потом заменил Шон МакКивер, но вскоре и он покинул проект. В 2011 году сценаристом выступил Дуэн Сверчински, а художником стал Хесус Сайз. Не смотря на название "Хищные Птицы", данная фраза не как не упоминалась в самом комиксе до выпуска номера 86. Тогда это название для команды предложила Зинда Блейк - Леди Чёрный Ястреб (англ. Blackhawks). Изначально комикс повествовал про партнёрство между Чёрной Канарейкой и Барбарой Гордон, которая в то время имела кодовое имя "Оракул".

Настоящее имя - Диана Лаурэль Лэнс (Диана Дрейк в "New 52"). Родилась в семье борцов с преступностью: отец - Ларри Лэнс - полицейский, мать - Диана Дрейк - оригинальная Чёрная Канарейка. Первое появление произошло в 1947 году в комиксе Flash Comics #68. Персонаж Дианы представлял из себя классического борца с преступностью, а так же одного из основателей Лиги Справедливости. В перезапуске "New 52" персонажа сильно переработали. Так, например, Дина получила фамилию Дрейк и стала сиротой, а способности открыла будучи уже взрослой, когда состояла в "Команда 7" и боролась с преступностью. Изначально Канарейка была создана Робертом Канигером и Кармайном Инантино, а за обновлённую версию в 2011 отвечали Деннис О'Нил и Дик Диллин.  Набор её гардероба: куртка, сапоги, маска, парик - менялся множество раз с течением времени, но чулки в сеточку всегда оставались.

Оригинальная биография: Ещё будучи ребёнком, Дина хотела встать на тропу борьбы с преступностью и быть похожей на своих родителей. В возрасте 19 - ти лет Дина решает стать борцом за справедливость не смотря на все протесты со стороны свой матери. Для этого её тренирует старый друг семьи - бывший коллега оригинальной Чёрной Канарейки - Тед Гранте под псевдонимом "Дикий Кот". Девочка проходит тяжёлую программу обучения, по завершению которой она берёт личность матери, надевает её костюм и становится новой Чёрной Канарейкой. В отличии от своей матери Дина имеет суперспособности, которыми она обладает благодаря мета - генам. Главным же её умением является мощнейший крик, который может достигать 300 децибелов. 

Однажды с Диной связалась Оракул и предложила совместную работу в Готэм - Сити. Дина принимается за новое дело с удовольствием. Ей хотелось сменить обстановку и начать жизнь с чистого листа. Девушка не может использовать свою способность без помощи специального электронного устройства. Но после сражения с Рас Аль Гулом Оракул ей советует погрузиться в Яму Лазариуса. Дина погружается в Яму и это её исцеляет, она вновь может использовать свой крик, а в будущем может рассчитывать на беременность. Позже к их команде присоединяются другие герои: Охотница, Цыганка, Леди Чёрный Ястреб.

Новая биография: Девочка по имени Дина Дрейк предстаёт перед читатели бездомной сиротой, ищущей пропитания в помойках. Когда она рылась в одном из мусорных контейнеров, заметила приоткрытую дверь. Внутри Дина замечает свежий кусок пиццы и недолго думая заходит в помещение, и начинает есть чужую еду. Девочку ловит хозяин - Десмонд Ламар и чтобы хоть как - то помочь ей, спрашивает где её родители. Дина отвечает, что она сирота. После этого она узнает от Десмонда, что здание в котором она сейчас находится - школа боевых искусств, а он является здесь хозяином и главным тренером. На протяжении нескольких лет Десмонд обучает Дину различным боевым искусствам и воспитывает в соответствии с моральными принципами. Это закладывает в девочке ответственность и справедливость.

Однажды Десмонд сообщает ей, что болен раком мозга. Он оставляет ей свою школу боевых искусств, а Дина со всей ответственностью принимает на себя обязанности главного тренера его учеников. Во время одного из уроков к ним вламываются некие бандиты, которые утверждают, что она должна платить им, как раньше платил Десмонд. Девушка отказывает им, избивает и выгоняет из дома. Спустя какое - то время улицы Готэма заполоняют преступники. Дина выходит, чтобы помочь нуждающимся в помощи людям, но натыкается на раненого мужчину. Тот передаёт ей некое устройство и просит передать его Джону Линчу. Позже на Дину нападает группа ниндзя и пытаются отобрать устройство. Одолев с дюжину противников она остаётся почти без сил, но ей на помощь приходит Джон Линч с группой спецназовцев. Линч помогает добраться Дине до дома, но школа уже в огне и спасти её нет шансов. Линч предлагает присоединиться ей к его группе под названием "Команда 7".

В рядах команды Линача, Дина совместно с напарником Куртом Лэнсом участвует в спецоперациях. С каждой новой операцией между Диной и Куртом нарастала симпатия, что привело в итоге к свадьбе. После женитьбы Дина берёт фамилию мужа и становится привычной для читателей оригинальной истории Диной Лэнс. Позже она начинает понимать, что она мета - человек, так как время от времени у неё проявляются суперспособности. Она приобретает уже знакомый по оригинальному комиксу навык "Канарейский Крик", но в ходе одной из операций не рассчитав силы убивает криком своего мужа.

Спустя год после ухода из команды 7 Дина занимается поисками остатков организации металюдей под названием Василиск. Она проникает на базу Пингвина, демонстрирует ему и его телохранителям свои способности, после чего вербуется к нему на службу. Все телохранители Пингвина получают птичьи прозвища. Дина получает кодовое имя "Чёрная Канарейка", и знакомиться со Старлинг. Тайное расследование Дины подходит к концу, когда в дело вмешивается Бэтгёрл. После стычки между собой, девушки объединяются для поимки агента Василиска. В Будущем Дина набирает команду героев в которую входят: Бэтгёрл, Старлинг, Катана, Ядовитый Плющ. В ходе последующих приключений в составе "Хищных Птиц" Чёрной Канарейке удаётся установить местонахождение базы Василиска. Так же она узнаёт личность главы организации и открывает для себя шокирующую правду: её муж - Курт Лэнс жив и находится у Василиска.В отличии от Чёрной Канарейки история Бэтгёрл претерпела меньше изменений во время масштабного перезапуска вселенной DC Comics. Но нас интересует всего одно, которое затронуло историю Хищных Птиц, но обо всём по порядку. 

Барбара Гордон родилась в семье Роджера и Тельмы Гордон в пригороде Огайо. С ранних лет Барбара хотела стать супергероем и никем больше. Вместе с её лучшей подругой, Марси, они часами могли придумывать себе прозвища и костюмы. В возрасте 13 лет Барбара теряет родителей, которые погибают в автокатастрофе. Некоторое время она пытается самостоятельно справится с утратой, не желая мириться со смертью родителей. Позже её дядя, Джеймс Гордон - капитан полиции Готэма, берёт её к себе и оформляет над ней опеку. Джим и его жена Барбара живут в сотнях километрах от Готэма, где их племянница влюбляется в легендарного таинственного героя - Бэтмена. 

Её одержимость Бэтменом доходит до того, что Барабара узнаёт о герое Готэма всё, что только можно, а однажды вечером она пробирается в кабинет Джима и подслушивает его разговор с Тёмным Рыцарем. Она и не подозревала, что её отец (она зовёт Джима папой, а он её, в свою очередь, дочерью) сотрудничает с Бэтменом и за бэт - сигнал отвечает тоже он. Позже Барбара просит  записать её на курсы боевых искусств. С трудом, но Джим соглашается с этим и считает, что дочери капитана полиции будет полезно знать основы самообороны. 

Барбара легко достигает успехов в учёбе и оканчивает высшую школу в 16 лет. Следующие несколько лет она тратит на попытки устроится на работу в правоохранительные органы, но всё тщетно. Несколько ночей раздумий и у Барбары появляется план - как изменить свою жизнь навсегда. Полицейский департамент Готэма устраивает бал - маскарад в загородном клубе. На нём будут присутствовать самые богатые и влиятельные жители Готэма, включая Брюса Уэйна (хотя тогда Барбара ещё не знала личность Бэтмена). Для этого мероприятия Барбара шьёт стильный костюм, сильно напоминающий женскую версию костюма Бэтмена.

Барбара опаздывает на вечеринку но узнаёт, что её уже - кто - то испортил. Это была банда костюмированного преступника по прозвищу Убийца Мотылёк. Налёт был совершён с целью ограбления богатых жителей Готэма, а Брюса Уэйна и вовсе берут в заложники. Барбара придумывает себе прозвище Бэтгёрл и начинает действовать от её имени, желая спасти Брюса. Отвлекая банду убийц, у Брюса получается сбежать и вернуться с Робином уже в образе Бэтмена. Вернувшись, он видит, что Бэтгёрл упустила Мотылька и критикует её действия, и просит не заниматься больше борьбой с преступностью. Но позже он изменяет своё мнение, хоть и с долей сомнений, он передаёт ей некоторое снаряжение через Робина. Барбара раскрывает дело о нападении на клуб, что в конечном итоге меняет представление о ней в глазах Бэтмена, он берёт с неё клятву хранить тайну, позволяет присоединиться к его команде и показывает ей своё лицо.

С годами Барбара всё больше понимает, что роль супергероини отходит на второй план. Карьера Бэтгёрл заканчивается в возрасте 19 лет, когда к ним в квартиру приходит Джокер и простреливает ей позвоночник, лишая её возможности ходить. Эти события в полной мере раскрываются в комиксе "убийственная шутка" и в одноименном анимационном фильме. 

От сюда вступает в силу перезапуск вселенной New 52. В новом описании её парализовало на 3 года, а не на всю жизнь, как было ранее. Единственная проблема - Барбаре нужно быть осторожней, иначе её травма проявится снова.

Хищные Птицы New 52: Барбара облачается в костюм летучей мыши и на одном из заданий врывается на светскую вечеринку Пингвина, где под прикрытием находились уже известные читателям Чёрная Канарейка и Старлинг. В дальнейших выпусках они вместе противостоят самым разным противникам, попутно набирая в команду новых членов отряда: Ядовитый Плющ, Катана, Стрикс. 

Бэтгёрл и Хищные птицы Rebirth: Барбара может ходить после вмешательства современной медицины, в частности хирургии. Хищные птицы распались, но кто - то подставляет Барбару и посылает задания преступникам от имени Оракул. Это задача для Охотницы, Чёрной Канарейки и Бэтгёрл. Вместе они начинают поиски этого самозванца, попутно встревая в разные переделки, которые в основном были направлены на выяснения отношений внутри команды. 

Оригинальная история: После событий, связанных с травмой Барбары, она решает посветить себя созданию крупнейшей компьютерной сети в Готэме. Барбара берёт себе новое имя - Оракул и становится бесценным помощником для Бэтмена и его союзников. Она основывает команду под названием "Хищные Птицы", а первым её агентом становится Пауэр Гёрл (англ. Power Girl). Однако, достаточно быстро покидает команду после одного из первых дел, в ходе которого погибает несколько человек. Она отказалась брать вину на себя и винила во всём Оракула, перестав с ней работать. Позже она и Чёрная Канарейка объединяют свои силы и формируют ядро команды. Потом к ним присоединяется Охотница и Леди Чёрный Ястреб. Хотя команда Барбары постоянно менялась, основными её членами являлись она, Чёрная Канарейка и Охотница.

Начиная с золотого века комиксов и заканчивая современным, Охотницами являлись три разные девушки. Нас, конечно, больше интересует современная интерпретация этой героини, но оставлять за кулисами бывших участниц мы не станем.

Пола Брукс: Охотница золотого века комиксов, которая была суперзлодейкой и ни о какой борьбе с преступностью не было и речи. Она сражалась с Тедом Гранте, больше известному как Дикий Кот. Однако позже персонажа переименовали в Тигрицу. Под новым псевдонимом она попала в команду "Young All - Stars", в составе которой сражалась с фашистами и преступниками.

Хелена Уэйн: В бронзовом веке комиксов Пола Брукс уступила место новой Охотнице - Хелене Уэйн. Но стоит учитывать, что история Хелены разворачивалась в альтернативной вселенной. Бэтмен и Женщина - кошка являлись родителями Хелены, но она их знала как Брюс Уэйн и Селена Кайл Уэйн и о их скрытых личностях ничего не знала до определённого времени. В 1976 году (когда разворачиваются события в комиксе), преступник по имени Силки Сернак вынуждает Селину Кайл надеть костюм Женщины - кошки после долго перерыва, что в конечном счёте приводит к её гибели. После случившегося Хелена сшивает для себя костюм, из оборудования и инструментов родителей создаёт оружие и отправляется на поиски Сернака. Справившись с поставленной задачей, она решает продолжать борьбу с преступностью, взяв себе псевдоним "Охотница".

Хелена Бертинелли: В очередной раз охотницей стала другая девушка уже в современном веке комиксов - Хелена Бертинелли. Мать Хелены - Мария Бертинелли жила с Франко Бертинелли и терпела от него побои. У Марии был роман на стороне с человеком по имени Санто Кассаменто, от которого в итоге забеременела. Узнав об этом, Франко стал избивать жену ещё больше и чаще. Когда же на свет появилась Хелена, до восьми лет она не подозревала, что её семья занимается преступной деятельностью. 

В возрасте восьми лет, девочка остаётся сиротой из - за преступника в маске, который проник в дом Бертинелли и застрелил Франко, Марию и Пино Бертинелли, но пощадил Хелену по неизвестной причине. Позже становится ясно, что убийцу заказал отец Хелены - Санто Кассаменто, который всё ещё любил Марию, поэтому приказал убийце убить всех, кроме "сестры". Наёмный убийца не понял значения этих слов, поэтому оставил в живых Хелену, а Марию убил. 

После этого случая Хелену передали под опеку родственникам Марии. На протяжении многих лет она наблюдала за тренировками своего брата и дяди. Не смотря на безопасность в которой она находилась, ей всё ещё снились кошмары. Покончить с ними ей предложил её двоюродный брат, сказав, что за кровь платят кровью. Хелена попросила его позаниматься с ней и обучить рукопашному бою, а так же стрельбе из арбалета. Тренировки длились вплоть до 15 летнего возраста, когда Хелену отправили в Швейцарию на обучение. В шестнадцать лет она вернулась в Готэм - Сити, чтобы провести Рождество со своим дядей. 

Во время обучения в Швейцарии она поняла, что всё, что ей когда - то говорили о мафии было ложью. Поэтому она любила и ненавидела одновременно свою новую семью.

На одной из вечеринок Хелене повезло увидеть Бэтмена, который дрался с её семьёй. В тот момент Хелена поняла, что тоже может бороться с мафией. По окончанию учёбы в Швейцарии Хелена вернулась в старый дом на Сицилии, где убили её родителей. Дом был заброшен, поэтому ей не составило труда забрать от туда нужные предметы и арбалет. Поступив после этого в университет Хелена начала подготовку: сшила себе костюм и сделала необходимое оружие. Вернувшись в Готэм, она начала сражаться с преступностью под псевдонимом Охотница.

Хищные Птицы: В Хищные Птицы Хелена попала спустя некоторое время после создания этой самой команды. на одной из миссий раненая Чёрная Канарейка пропала, Оракул вышла на Охотницу и обратилась к ней за помощью, хотя и не одобряла её методов борьбы с преступностью, не говоря уже о преступном прошлом Хелены. В ходе миссии по поиску пропавшей Канарейки отношения Хелены и Барбары накаляются, так как Барбара узнаёт, что Хелена спала с Диком Грейсоном, также известным, как Найтвинг. Обида и личная ненависть мешает Барбаре предложить Охотнице стать частью Хищные Птиц, однако она меняет своё мнение, когда Охотница спасает Канарейку. Оракул всё же предлагает вступить в их команду, Охотница соглашается и втроём они продолжают сражаться с преступностью в Готэме и Метрополисе.

Бэтгёрл и Хищные птицы Rebirth: Новая история Хищных Птиц началась в октябре 2016 усилиями Джули Бенсон и Шоны Бенсон. В начале сюжета Охотница исповедуется в одной из церквей, говоря священнику о своём преступном прошлом и о любовных связях с Найтвингом. Затем она говорит, что должна положить конец мафии, надевает маску и выходит из исповедальни. Нам показывают убитого священника, что говорит о его принадлежности к мафии. Охотница достаёт бумажку с именами и отправляется к следующему по списку, Луи Террону. Там она встречается с Бэтгёрл и Чёрной Канарейкой. Отношения между ними и Охотницей сразу не закладываются, но спустя какое - то время Барбаре и Дине удаётся подружиться с Хеленой. 

На этом первая часть о команде Хищные Птицы себя исчерпывает. Во второй части, как уже было сказано выше, мы узнаем о наименее важных членах команды, но всё ещё колоритных и о их роли в ней.

Больше статей на Shazoo
Тэги: