Retromania

Лучшие треки 2017 года в жанре ретровейв

SoOFT

Несмотря на то, что большую часть года рубрика находилась в спячке, я постоянно следил за положением дел в жанре и сейчас готов поделиться с вами итогами своих наблюдений. Сразу отмечу, что композиции ниже — плод субъективного мнения, которое ни коем образом не претендует на единственно правильное или то, которое нужно именно вам.

Если же подводить итоги года в двух словах, то старожилы ретровейва продолжают больше внимания уделять коммерческой деятельности и меньше сил тратить конкретно на творчество. Зато новички уверенно занимают освободившиеся места среди лидеров и с энтузиазмом создают новое лицо жанра, который переживает ни то худшие ни то лучшие времена.

С одной стороны, количество самоповторов в мелодиях создает ощущение, что от альбома к альбому ты слушаешь нечто знакомое. Но вот с другой, ретровейв все больше проникает в умы масс и становится полноправным гостем на вечеринке общественных вкусов. Его узнают. Им интересуются. О нем наконец-то не стесняются говорить вслух. 

Переиздания года 

Sung - Rework

Начну именно с этой категории потому, что без памяти о хорошем старом не будет правильных ориентиров для замечательного нового. Музыкант Sung обновил свой альбом под названием Rework еще в начале года, но воспоминаниям о нем до сих пор будоражит мои нервные окончания.

Sung - Overizer

Одного переизданного альбома Sung в этому году оказалось мало и ближе к осени французский исполнитель решил обновить еще один — дебютный.

Nightcrawler - Metropolis

Как быстро летит время. Еще в июне 2014 года я публиковал в рамках Musical Pause оригинальный альбом. А спустя три года пришла очередь его улучшенной версии. Metropolis — максимально мрачный сборник, где нашлось место и ядерной катастрофе и апокалипсису и обездоленному человечеству на фоне всех ужасов послевоенного времени.

Джон Карпентер - Антология (1974-1998)

На правах величия Карпентера в роли режиссера и таланта как композитора. Это далеко не ретровейв, но определенно то, что поспособствовало появлению всего жанра. Переиздание величественных саундтреков "Нечто" и "Хэллоуина" — персональная Jingle Bells или что угодно у Синатры.

ALEX - Blood Club

Один из сильнейших сборников своего времени. Не от мира сего — это про ALEX. Даром что отличная возможность проверить свою фантазию и попытаться зайти воображением так далеко, насколько это возможно. Чтобы видеть смерть и рождение звезд. Дабы понять, что зачем все это. И что есть ли хоть немного смысла в том вселенском порядке, который будто нарочно позволил нам появится на свет.

Ритмичные покачивания из стороны в сторону года

NighStop - Dancing Killer

Остерегайтесь длительного прослушивания. После него мир может окрасится только в темные цвета, а голову вскружит сумасшедшая идея — отправиться в будущее и сражаться. Неважно с кем. Эта музыка просит крови и самоотдачи. Обуздать ее норов дано не каждому.

CONFRONTATIONAL - The Burning Dawn 

Что-то крадется в кромешной ночи. Кто-то боится, а для кого-то это вызов. Кем быть — решать вам. Только не забудьте надеть наушники. Мистика любит околдовывать. А в формате музыки у нее это получается едва ли не лучше всего.

Eustass Kid - The Getaway

Все как в восьмидесятых. Ритмично, душевно и очень тепло. Пожалуй, любимейшее направление в ретровейвк. 

Waveshaper - Velocity

Оставьте повседневные заботы где-то на задворках реальности и окунитесь в мир стробоскопических скоростей, где нет места слабым, а сильные получают все. Многие альбомы Waveshaper именно об этом — повсеместном желании устремиться вдаль гоночных треков или космических просторов. Без тени сомнения. Без робкой оглядки. Без страха за то, что дальше будет только хуже.

Tokyo Rider - One Night in the City

Местами наивно и в чем-то не так свежо, как того хотелось бы, но цепляет. Почему существует ретровейв? Отдача щедрой дани прошлому? Подсаживание на волну чего-то мейнстримного и тем самым выделения на фоне остальных? Возможность освоить минималистские азы электроники и спустя время уйти в более разносторонние направления? Однозначного ответа нет. Но размышлять об этом можно под One Night in the City, например.

Retouch - Light Years

Альбом контекста. Причем с ретровейвом это случается довольно часто. Незыблемо бунтарский и всесторонне динамичный. Гитарам в нем отданы главные роли, а все, что остается слушателю — успевать вылавливать среди струнных рыков мелодичные проигрыши синтизаторов и драм-машин.

Stilz - Starcash

Для тех, кто слушает ретровейв достаточно давно, альбом Starcash может показаться банальным и не приносящим ничего нового в то, что и так хорошо работает не первый год. Но чувство новизны ему и не нужно, ведь треки как бы подытоживают всю эклектику жанра и являются не иначе как его квинтэссенцией.

Robert Parker - Awaking / ALEX - Youth / Paradise Walk - Rogue 

Эти альбомы и мини-сборники появлялись в ранних выпусках Retromania. Ничего нового с тех пор я про них сказать не могу. Все так же мощно и с характером. Разве что в очередной раз отмечу дуэт Paradise Walk. У этих ребят отличное будущее, а за плечами песни, которые ничуть не уступаю синглам Vice Point и GUNSHIP.

Scattle - Sketch

Таинственный Scattle в свое время был одним из авторов бодрого саундтрека Hotline Miami. Этот человек знает свое дело и несомненно понимает, куда и на какие синапсы мозга нужна давить, чтобы пробудить у слушателя ни то тревогу от мрачного будущего ни то меланхолию по незнакомому прошлому.

Kalax - Kalax

Под такое не лишним будет подумать, где подешевле бензин достать. Чтобы поскорее заправить свою машину и устремиться прямиком в ночной горизонт. Хотя цена вопрос — дело относительное. Ради отличной музыки не жалко раскошелиться.

Gheist - Harbinger

Долгие вступления некоторых треков Harbinger скрывают за собой целую бездну качественных мелодий. Это музыка о том, что представляется только в вашей голове. Поэтому на утро вы можете мнить себя непобедимым супергероем, а уже к вечеру забыться фантазиями о потрепанном бедолаге в деспотичном мире будущего.

Меланхолия года 

The Midnight - Nocturnal

Откровенно говоря, тот ретровейв, с которого все начиналось — штука давно себя изжившая. Но что самое парадоксальное, у настолько молодого жанра уже есть своя классика. И ты по ней ностальгируешь. Nocturnal же контрастирует на привычном уху звучании и открывает ранее неизвестные грани неоновых нот.

Betamaxx - Archaic Science

Один из тех коллективов, который несколько лет кряду выпускает себе тихо и мирно шедевр за шедевром. До широкой аудитории эти треки, конечно, не добираются, но ценители густого минуса и звонкого вокала подсаживаются все больше.

Lazerhawk - Dreamrider

Dreamrider — первый за три года альбом Lazerhawk. На этот раз один из старожил жанра решил удариться в восьмидесятые Стивена Спилберга. Иных ассоциаций лично у меня не возникает, потому что в голове то и дело мелькают образы из "Близких контактов третьей степени" или "Инопланетянина". Конечно, не все ждали именно этого. Но на то они и эксперименты, чтобы музыкант пробовал себя в разных направлениях и постоянно искал что-то новое.

FM Attack - Stellar

В корни не согласен с утверждением, что вокал портит ретровейв. При правильном использовании голосовых связок многие вещи в жанре могут быть только лучше. Взять хотя бы Stellar.

Meteor - Inner Demon

Помнится, когда-то я говорил о том, что при должных усилиях Meteor может стать не просто великим, а одним из лучших исполнителей за всю историю ретровейва. Похоже, так оно и случилось. В Inner Demon много монументальности и еще больше мимолетных отсылок к... например, "Бегущему по лезвию". Местами это беззаботно и весело. Но когда автор хочет нагнать экшена и тревоги, то готовьтесь. Легко и медленно не будет.

The Northern Lights - Night Swim

Жаркое лето позади, а за окном суровая зима. Мало что греет душу также хорошо, как песни, которые сопровождали тебя на всем протяжении знойных дней и теплых ночей.

Только вслушайтесь года

Tokyo Rose - Chases 2

Когда-то он говорил об уходе с большой сцены. Но сила ретровейва слишком велика, чтобы прожить без нее дольше пары лет. Очередное возвращение года, которое греет душу и делает приятно ушам.

Kick Puncher - Horizon

Открывать что-то новое всегда приятно. Тем более приятно получать удовольствие от песен, которые изначально не воспринимал всерьез. Но не меньше радости приносит тот факт, что и старое еще может удивить.

RENEGADE - Time Resistance

Никогда не знаешь, когда в следующий раз появится нечто подобное. Так что цени уже имеющееся вдвойне.

ROBORG - CyberCrime

Мало быть гениальным хакером и на раз взламывать любые системы. Еще нужно уметь просчитывать пути для отступления, если что-то пойдет не так. Альбом CyberCrime помогает в этом деле лучше всего.

ALEX и Tokyo Rose - AKUMA

В самые сильные минуты треков из этого альбома у тебя земля из под ног уходит. Буквально. Фигурально. Это нормально.

Mega Drive - Seas of Infinity

Не первый год стараюсь донести людям мысль, что большинство треков ретровейва необходимо слушать в комплексе. Перемотка — функция полезная, но за ней теряется целостность восприятия. За яркими примерами далеко ходить не нужно. Вот же один из них. Как и Lazerhawk, Mega Drive молчал не один год. Ну а возвращение на сцену, ясно что, получилось громким.

Starfounder - Reprise

От такого хоррора кровь закипает, а дыхание становится прерывистым. Перед глазами нервно мерцают огни ночной автострады, а голова забита мыслями о межгалактических войнах. Никаких дешевых истерик или надуманных проблем. Только мрак и превозмогание того, что было предначертано судьбой.

3FORCE - Resistance

Трио из Санкт-Петербурга доказало одно простое правило — как бы одинаково порой не звучал ретровейв, а на уровне едва заметных условностей он все равно воспринимается по-разному.

Wolf and Raven - Ace of Space

Представьте себе "Кикбоксера" или "Кровавый спорт" с Ван Даммом, но только в футуристическом формате. Безжалостные киборги, залитые машинным маслом арены и орущая толпа в легком смоге собственного безумия.

Sunglasses Kid - Graduation

От здешнего вокала кружится голова. Так сильно и молниеносно он вернул меня в эпоху, где я никогда не жил, но всегда хотел оказаться. Мимолетно вспоминаешь лучшие годы Деборры Харри, Маддоны и других икон того времени.

Неожиданности года

Dance with the Dead - B-Sides: Volume 1

О неизданных треках Dance with the Dead я уже писал в соответствующем выпуске Retromania. Собственно, добавить мне больше нечего.

VHS Dreams - The Bundle

То, что раньше не издавалось или звучало только на концертах. Когда на свет появляются такие работы, то время замедляет свой ход. А ты сам закатываешь рукава и принимаешься хлопать в ладоши от счастья.

Carpenter Brut - CARPENTERBRUTLIVE

Если вы ни разу не были на концерте Carpenter Brut, но изо всех сил хотите услышать их живое звучание, то эта подборка для вас. Иногда в композициях дьявольского коллектива слишком много драйва, отчего они видятся необузданными и беспорядочными. Но у всего в этом мире есть своя ниша. И Carpenter Brut успешно заняли в нем отведенное только им место.

Альбомы года

VHS Glitch - ROBOROR

Их творчество всегда стояло для меня нерушимым особняком. Воистину разносторонний коллектив, который одинаково хорошо чувствует себя как в атмосфере бескрайнего космоса, так и с тематикой густой лесной чащи. Не чужда творчеству VHS Glitch и картина алчных корпораций будущего, которые жизни людей обесценили до уровня расходного материала. Каждый альбом — событие. И неважно, что самоповторы имеют место быть. Высокая планка качества окупает их с лихвой.

Raydar - Evil Squad II

Raydar. Raydar. Raydar. Raydar. Raydar. Raydar. Raydar. Raydar. Raydar.

Raydat? Raydar!

Raydar. Raydar. Raydar. Raydar. Raydar. Raydar. Raydar. Raydar. Raydar. Raydar. Raydar. Raydar. Raydar. Raydar. Raydar. Raydar. Raydar. Raydar. Raydar. Raydar. Raydar. Raydar. Raydar. Raydar. Raydar. Raydar. Raydar.

Raydar...

Compilerbau - Trickster's Paradise

Третьи после VHS Glitch и Dance with the Dead, кто попадают в самую цель моих предпочтений касательно мрачного синти. Всегда громыхают ураганом и никогда не фальшивят даже в пустяковых проигрышах.

Спасибо, что уделили время и нашли возможность ознакомиться с этим материалом. Непередаваемое наслаждение осознавать, что подобное нравится не только тебе одному и ты можешь делиться ретровеймом с единомышленниками.

Всем веселых праздников и отличного Нового Года. Не забывайте только о хорошем старом. Как бы там ни было, а далеко не все стоит оставлять в уходящем году. Что-то достойно быть и звучать вечно.

Больше статей на Shazoo
Тэги: