Shazoo Awards

GOTY 2017

Лучшая инди, рейсинг и спортивная

Коэн

Третья порция номинантов Shazoo Awards 2017 поступила и сегодня наша команда представляет вам независимые тайтлы, гоночные игры и спортивные симуляторы, которые каждому из нас пришлись больше всего по душе. 

Напоминаю, что данные номинации представляют лишь личный выбор каждого из команды Shazoo.
Прошлые номинации:

Коэн — Hellblade: Senua's Sacrifice

Крутых инди-игр в этом году хоть отбавляй. Чего не скажешь о разнообразии стратегий, что мы уже обсудили вчера. Пожалуй, что в эту номинацию хочется добавить как раз сразу много всего. Pyre, Cuphead, Battle Chasers, Ruiner и буквально десятки других. Однако среди всего этого счастья нельзя не выделить Hellblade — инди, которая задала жару даже AAA-играм, в то же время затронув непростую и мрачную тему. 

Илья — What Remain's of Edith Finch

Симулятор ходьбы всегда увлекает своей историей, будто в ней заключена настоящая магия. What Remain’s of Edith Finch это все виды магии, которые только могут существовать. Лирическая история о жизни одной обреченной семьи, во время прохождения которой не раз и не два на глазах наворачивались слезы. Это игра, которая затрагивает все уголки человеческой души.

Даня — Hellblade: Senua's Sacrifice

Hellblade: Senua's Sacrifice. Отличных инди в этом году очень много, но игра Ninja Theory не просто отличилась в своем жанре — она вышла за его рамки, оставшись собой. Разработчики доказали существования целой ниши между независимыми проектами и полноценными ААА-тайтлами от крупных издательств. Если нам повезет, в будущем таких игр, поднимающих важные и смелые темы, станет еще больше.

Витя — Tacoma

The Stanley Parable этого года. Адвенчура, где удивительным образом сочетаются жанр симулятора ходьбы и концепция футуристического романа. Tacoma мало говорит вслух, а ответы даже на самые простые вопросы придется узнавать через старые добрые подслушивания и сверхтехнологичную систему дополнительной реальности. Tacoma - игра об одиночестве, которого совсем не ощущаешь.

Антон К — Hellblade: Senua's Sacrifice

Новая игра Ninja Theory показала, какими могут и должны быть независимые проекты — смелой, красивой и социально-важной.

Андрей — What Remains of Edith Finch

What Remains of Edith Finch подарила незабываемую волну эмоций и пищу для размышлений. В качестве локации выступает единственный дом, а каждая его комната — отдельная история с невообразимым количеством деталей. Помимо всего прочего, проект выглядит невероятно атмосферно и завораживающе.

Антон Н — They Are Billions

RTS в наше время большая редкость, потому с каждым представителем надо знакомиться индивидуально, чтобы сделать вывод — пустышка это или нет. They Are Billions выглядит просто, однако её задумка гениальная. RTS с примесью градостроительного симулятора и Tower Defence с сессионным игровым форматом. Ты строишь базу, войска, развиваешься, захватываешь территории, при этом тебя время от времени атакует огромная орда зомби. Цель — выжить определенный период времени. Игра ещё разрабатывается, однако потенциал у неё просто фантастический — при правильном подходе она может радикально изменить ситуацию, связанную с нишевостью жанра RTS.

Коэн — Mario Kart 8 Deluxe

Так и знал, что номинантов от команды в этой категории будет совсем мало — ну не гонщики мы и все тут. Однако в личном зачете победила Mario Kart 8 для Switch. Это то, во что я играю когда мне надоедает сидеть за монитором и просто хочется развалиться в странной позиции, словно кот, и погрузиться в несложное и хаотическое веселье. Никаких претензий на реализм, потому что в игре главное — получить удовольствие. 

Илья — F1 2017

Королевские гонки всегда манили своим ревом, но в этом году я впервые познакомился с серией и влюбился. Вопрос “Папа, почему твоя машина едет по траве?” надолго останется в моей памяти.

Витя — Mario Kart 8 Deluxe

Красочно, драйвово и даже мило. Гоночный симулятор без лишних акцентов на сюжете и прочих вещах. Только гонки и мир водопроводчика, где количество представленных трасс внушительно, а их разнообразие позволяет забыться на не один десяток часов. Игре необязательно быть серьезной и выглядеть дорого. Достаточно простой, но выверенной механики перемещения из одного места в другое. Многие взрослые люди в душе дети. И Mario Kart 8 Deluxe пробуждает это состояние наилучшим образом.

Антон К — F1 2017

Я десять лет подряд смотрел королевские гонки, активно болел за Михаэля Шумахера и жадно хватал с полки магазина каждую новую часть игры. Впервые за последние годы она действительно крутая — это результат эволюции серии, упорного труда разработчиков и других факторов. Не пропустите!

Коэн — Без номинации

Вот во что не играю, так это спортивные симуляторы. У меня всегда от них одно впечатление — что каждый год в любимые серии играют одни и те же люди, потому что конкуренции тут не много и геймеры стараются держаться своих предпочтительных серий. Кто-то каждый год играет только в FIFA, другие просиживают в PES, третьи набирают сотни часов в NBA. Примерно то же, что и серия Civilization для меня.

Илья — NBA2K18

Что может быть круче, чем надрать задницу Олегу Пазлу на глазах у сотен французских геймеров? Я всегда был поклонником футбола, но баскетбол оставался маленькой радостью.

Витя — NBA2K18

Сыграть за Boston Celtics Кайри Ирвингом и закинуть не один данк лучезарному Леброну или поводиться с шустрым Карри - все, что моей душе надо от таких игр. NBA, пожалуй, лучшее, что случалось с миром спорта после NFL. NBA2K18 бережно обращается с естеством баскетбола и позволяет на мгновение почувствовать себя человеком, который способен на равных потягаться с Golden State Warriors или H Rockets.

Антон К — FIFA 18

Реальный мир живет футболом, да и виртуальный не хуже того. Впервые с 2013 года геймплей этой серии ощущается кардинально иначе. Игровой процесс стал жестче, виртуальный противник агрессивнее. Ну и, конечно, азарт от сетевых матчей никто не отменял.