Игрок записал семьсот лет игры Crusader Kings 2

Человеческая фантазия, как и любопытство, не знает пределов. Два этих качество сплелись воедино в эксперименте, который провел геймер (и ученый) Джеймс Нагл в игре Crusader Kings 2. Он записал семь столетий игры в режиме наблюдения, а затем обработал полученные данные, чтобы изучить статистику жизни правителей виртуальных государств. В это выборке оказались убийства, заключенные браки и рожденные дети.

Джеймс Нагл — научный сотрудник. Он известен своими необычными статистическими исследованиями. Например, он сопоставлял отношения между участниками "Пасхального восстания" в Ирландии, используя данные национального архива. Сейчас в его распоряжении оказались данные о тысячах персонажей Crusader Kings 2 — своеобразная перепись населения за 700 лет. В итоге он написал небольшую работу, где рассказал о полученных результатах.

Выстраивая инфографику убийств, я смотрел на лучших убийц в игре. Джочи Джохид, Император Монгольской империи, в ответе за смерть 36 человек. Большинство из них погибли в тюрьме.

Кроме криминальных подробностей жизни персонажей, Джеймс собирал информацию о деторождении и воспитании потомства в целом. 

Уууди Аббасид воспитывал 17 детей, однако все они были не его. Мухаммед Алеппо был отцом 44 детей от 34 женщины, а у Ангильберта Бувинида был 41 ребенок от 35 женщин. Трудно вспомнить все эти дни рождения!

Отныне можно с гордостью заявить, что видеоигры продолжают быть полноправной частью социальных исследований. Crusader Kings 2 доступна эксклюзивно на PC.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: