Facebook уведомит американцев, которые видели российскую пропаганду

Facebook объявила, что планирует запустить портал, где пользователи смогут узнать, были ли они на страницах, связанных с российской пропагандой. По заявлению компании портал будет запущен в конце года и покажет пользователям, что они лайкали или следили за аккаунтами Facebook и Instagram, которые работали под прикрытием Internet Research Agency — компании, которую связывают с правительством России. Активность будет указана в период с января 2015 года по август 2017 года. 

Аккаунты, о которых идет речь, по словам Facebook, "сеяли раскол и недоверие" до и после американских выборов в 2016 году. Они якобы поддерживали множеств американских политических движений в различных областях идеологического спектра и даже привлекли внимание множества пользователей Facebook — как минимум одна страница, якобы связанная с Россией, успешно организовывала оффлайн-ралли. Также утверждается, что Internet Research Agency размещала тысячи рекламных баннеров, охватив 10 миллионов человек. Facebook уже пообещала принять меры, чтобы предотвратить появление подобной рекламы в будущем.

Новый портал Facebook будет попыткой компании защитить платформу и людей, от "негативного влияния, пытающегося подорвать нашу демократию". 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: