Ford инвестирует в экзоскелеты

Компания Ford решила инвестировать солидные средства в разработку экзоскелетов для работников на своих заводах. Созданием рабочего прототипа EksoVest занималась компания Ekso Bionics

Экзоскелет обеспечивает поддержку верхней части тела заводских работников, чтобы облегчить нагрузку на тело при подъеме тяжелых предметов и выполнении служебных задач. Это может помочь предотвратить несчастные случаи на рабочем месте в результате физической или умственной усталости. По словам представителя Ford, некоторые сотрудники крупного автопроизводителя выполняют подобного рода задачи до 4600 раз в день и до миллиона раз в год.

Футуристический костюм не требует питания и помогает поднимать от 5 до 15 фунтов (примерно 2 и 7 кг соответственно). Экзоскелет может использоваться людьми, чей рост варьируется от 5 футов и до 6 футов 4 дюймов (примерно 150 и 195 см соответственно). Сейчас форд тестирует EksoVest на двух заводах в США. В обозримом будущем такие костюмы получат европейские и южноамериканские производства.

Тэги: