Инвестор Facebook: "Бог знает, что социальная сеть делает с нашими детьми"

Шон Паркер — предприниматель, известный по Napster и одни из ранних инвесторов в Facebook рассказал, что создатели социально сети знали, что создают продукт, вызывающий у людей зависимость. 

Во время ивента Axios в Филадельфии Паркер заявил:

Бог знает, что она [Facebook] делает с мозгами наших детей.

Паркер отмечает, что отказался от активного присутствия в социальных медиа по соображениям совести, хотя все еще присутствует на Twitter и Facebook. 

Паркер говорит, что социальные сети эксплуатируют слабости человеческой психологии путем создания замкнутой петли, которая заставляет людей постоянно публиковать, листать, комментировать, фотографировать и в целом проводить много времени "на сети".

Изобретатели, создатели — я, Марк, Кевин Систром из Instagram, все эти люди понимали последствия. И мы все равно сделали это.

Паркер рассказал, что мыслительный процесс при создании Facebook был направлен на определение того, как потребить как можно большего вашего времени и сознательного внимания. Все это иронично, учитывая миллиарды долларов, которые Паркер заработал на Facebook. Впрочем, это не первый раз, когда предприниматели из мира технологий признаются в создании чего-то не обязательно исключительно позитивного. К примеру программист Этан Цукерман опубликовал открытое письмо, где извинился за создание выпрыгивающих баннеров. 

Тем временем мозги детей переключаются между множеством социальных сетей, хотят стать блоггерами и "контент криэйторами", не обязательно пользуясь Facebook. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: