Новые мобильные чипы AMD бросают серьезный вызов Intel

В прошлом году AMD начала выбираться из своего завала и предлагать альтернативу Intel на рынке десктопов, добившись неплохих результатов в этом году. Теперь же компания решила потягаться с конкурентом за рынок лэптопов, там где Intel Core i3, i5 и i7 давно занимают доминирующую позицию. AMD представила новую пару процессоров Ryzen для ноутбуков: Ryzen 5 2500U и Ryzen 7 2700U.

Новые чипы AMD рассчитаны на ультра-тонкие ноутбуки и представляют из себя APU — комбинацию из CPU и GPU, благодаря чему компания добивается отличных результатов. В отличие от Intel, AMD не приходится полагаться на партнеров для выпуска GPU-элементов, а может задействовать собственный чип Vega.

Оба процессора потребляют 15 Ватт, оснащены четырьмя ядрами и восемью тредами. Ryzen 5 2500U работает на частоте 2.0 Ггц и бустом до 3.6 Ггц. Ryzen 7 2700U работает на 2.2 Ггц с бустом до 3.8 Ггц. Графический чип Vega состоит из 8 вычислительных блоков и работает на частоте 1.1 Ггц в младшей модели. 2700U включает 10 блоков Vega, которые работают на частоте 1.3 Ггц.

На бумаге процессоры выглядят очень впечатляюще, однако без сторонних тестов невозможно сказать об их эффективности. 

Главная проблема, которую предстоит решить AMD — как вставить эти чипы в лэптопы, чтобы пользователи смогли понять их преимущество.

Больше статей на Shazoo
Тэги: