Middle-earth: Shadow of War

Немезис

Где искать удовольствие

Коэн

Middle-earth: Shadow of War вышла полторы недели назад, получив довольно высокие оценки и похвалу поклонников Monolith. В нашем обзоре Даня не решился ставить игре более 7 баллов из 10 — авторское право, однако сегодня я хотел бы отметить то, за что лично я могу накинуть игре еще половинку или даже целый балл. Немезис.

Я не программист, так что мне сложно представить, какие механизмы задействованы в процессе, позволяющие системе работать. Однако Shadow of War и оригинальная Shadow of Mordor продолжают оставаться единственными играми, где присутствует столь блестящая задумка. Для тех кто не в курсе: Немезис полагается на процедурную генерацию — процесс, использующий набор условий и правил, которые позволяют создавать уникальных врагов. То есть орков. Но на этом все не заканчивается. Немезис — не просто случайно назначенные имена на модели орков. Каждый из них имеет характеристики, внешность и даже уникальный характер. И даже это — лишь вершина чего-то более комплексного, что даже мое любопытство в геймдизайне не позволяет охватить целиком.

Суть в том, что помимо процедурной генерации орков в игре они разделяются на две общие категории: капитаны и пушечное мясо. Первые — уже полноценные уникальные орки — мечники, копейщики, танки и даже барды. В Shadow of War мне потребовалось потратить более десяти часов, чтобы найти чем-то схожих капитанов. Не забудем и про обычных орков-вояк — на самом деле они не такие уж обычные. Их можно представить себе в виде зачаточных капитанов. Как-то раз, бегая вокруг крепости и убивая орков для прокачки уровня и получения вещей, я замешкался и какой-то случайный орк-лучник сумел выстрелить в меня и добить. Совершив столь доблестный поступок, в глазах других орков, это бывшее "пушечное мясо" стало капитаном, получив в разы больше здоровья и уникальные способности. Он запомнил меня и когда я встретил его снова, пару часов спустя, этот зубастый монстр пошутил надо мной, напомнив, как я пал жертвой его стрелы.

Все это — система Немезис. Она включает в себя следующие компоненты:

  • Процедурная генерация
  • Механика прокачки орков
  • Внутренняя иерархия
  • Визуальные изменения
  • Махинации

Пошаговый мир

Чтобы лучше понять, как устроена система Немезис в Shadow of War, вы можете представить себе ее как гигантскую пошаговую настольную игру. Когда идет ход игрока, я бегаю по миру, вырезаю орков, убиваю и захватываю капитанов, атакую крепости. Когда я умираю (или быстро перемещаюсь) — мой ход заканчивается и начинается движение орков. На этой стадии вовсю работает орочья машина. Появляются новые орки, они получают "продвижения" по службе и занимают свободные позиции. Другие просто двигаются выше по иерархии и становятся капитанами.

Кроме того, во время хода противника Немезис просчитывает внутренние конфликты среди орков. Капитаны сражаются друг с другом, осуществляя рейды и казни. Победители получают продвижение и новый уровень, проигравшие чаще всего умирают. Смерть одного капитана от лапы другого освобождает позицию, позволяя пушечному мясу занять место убитого. Все эти махинации представлены в Shadow of War в виде оранжевых иконок. При желании можно даже взяться за Миссии Немезис, чтобы повлиять на развитие событий. Например, чтобы понравившийся вам капитан получил продвижение, чтобы вы его могли захватить. В качестве альтернативы можно просто прикончить обоих, воспользовавшись переполохом.

Но даже это еще не все, что скрывает Немезис. Даже если вы убьете капитана орков, это не значит, что вы окончательно от него избавились. Эти твари невероятно живучие и неоднократно возвращались с "того света", чтобы отомстить за то, что я искалечил их. Не скажу, что они попадаются часто, но несколько раз я успел наткнуться на орка, череп которого был зашит чем-то вроде металлических скоб. У другого были искусственные конечности, потому что несколько часов до этого я порубил его на куски.

Фотоохота

Те, кто смотрел мои стримы по Shadow of War знает, что я трачу довольно много времени на то, чтобы отыскать самых мерзких и "харизматичных" орков, чтобы потом сделать эффектный кадр. Иногда я даже специально сдавался особенно мерзкому орку, чтобы посмотреть, куда заведет его судьба… а потом отыскать и прикончить, попутно получив вкусный лут.

В Shadow of War безусловно хватает гринда и определенных проблем с геймплеем, однако это одна из редких игр, где мне было интересно рубить и стрелять по врагам не только потому, что боевая система получилась приятной, но и от понимания, что мои действия имеют последствия и на них можно посмотреть не дожидаясь финальной кат-сцены или ролика. Не могу сказать, что сильно сочувствую всем тем сотням или даже тысячам убитых орков, но некоторые из них вызвали искренние эмоции. Кто-то рассмешил, кто-то вызвал ярость, другого захотелось пожалеть, еще один порадовал песней.

Сразу после релиза Shadow of Mordor системе Немезис предвещали большое будущее. Даже мы думали, что ее будут использовать и другие разработчики в своих играх. Этого не случилось… Возможно и к лучшему, сохранив уникальность опыта и впечатлений до Shadow of War. Тем более, что имена, описания и персоны орков можно выделить как отдельный плюс сценаристам.

Где еще встретишь шепелявого и пьяного орка.
Ну и эта цитата: "Отличная у тебя тут крепость. Поправка: отличная у меня тут крепость".

Больше статей на Shazoo
Тэги: