Илон Маск объявил, что все силы SpaceX будут брошены на ракеты до Марса

Глава SpaceX Илон Маск заявил на Международном конгрессе по астронавтике, что в ближайшие годы SpaceX будет строить множество ракет Falcon 9, Falcon Heavy и капсул Dragon. Когда склады будут забиты, все ресурсы компании будут направлены на нового космического монстра: Межпланетную Транспортную Систему (МТС), которая носит название BFR. Сокращенно от Big Fucking Rocket.

Все наши ресурсы будут направлены на строительство BFR. Мы верим, что можем достичь этого с доходами, получаемыми от запуска спутников и обслуживания космической станции. 

Маск таке объявил, что МТС будет оснащена 31 двигателем, что на 11 меньше, чем планировалось изначально в дизайне "ракета-и-корабль". В остальном все осталось примерно тем же. 

Moon Base Alpha

A post shared by Elon Musk (@elonmusk) on

Помимо освоения Марса BFR можно будет использовать и для доставки массивных грузов на орбиту, а также отправлять миссии на лунную базу. Маск отметил, что BFR рассчитывается для многоразового использования, в отличие от Falcon 9, которые многоразовые на 70%-80%.

Несмотря на весь оптимизм, сомнительно, что бизнес SpaceX будет настолько выгодным, чтобы строить еще и флот BFR. И тут интерес Маска к Луне указывает на то, что компания может найти источник финансирования от международных проектов, таких как лунные станции. В том числе и совместный проект Роскосома и NASA

Mars City Opposite of Earth. Dawn and dusk sky are blue on Mars and day sky is red.

A post shared by Elon Musk (@elonmusk) on

Маск заявил, что первая миссия с людьми отправится до Марса уже в 2024 году, а в 2022 году будет отправлено два грузовых корабля. Маловероятно, что миссии стартуют всего через 5-7 лет, но через 10-15, вполне вероятно. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: